Герман Греф: В России надо менять всё

Выступая 15 января на Гайдаровском экономическом форуме-2016 глава Сбербанка Герман Греф высказался по поводу развития России очень жёстко, образно и заметно волнуясь. В частности, Герман Оскарович заявил, что Россия – страна-дауншифтер (то есть государство, «переключившееся на пониженную передачу»), проигравшая международную конкуренцию, не успевающая за динамичными изменениями, происходящими в мире. Если российское руководство и общество не сможет адаптироваться к новым условиям, не изменится в части повышения конкурентоспособности, отставание России будет нарастать — подчеркнул Г. Греф.

Поскольку будущее наступило раньше, чем ожидалось, в России нужно менять всё – систему образования, начиная от детских садов и кончая вузами, здравоохранение, государственное управление, бизнес-среду. «Не верю в науку, не связанную с практикой, в образование, не связанное с практикой, в бизнес, не связанный с наукой и образованием» — резюмировал данный тезис глава Сбербанка.

Несомненно, как опытный политик и человек из финансовой элиты, Герман Греф заранее знал, какие отклики вызовет его обескураживающее выступление. Однако следует вспомнить предыдущие публичные высказывания Г. Грефа, в которых он также не стеснялся в выражениях – в том числе по поводу чиновничества, стратегического планирования, целеполагания и достижения поставленных целей.

Необходимо отметить, что Герман Оскарович, судя по реакции депутатов Госдумы, добился своего – его выступление получило самый широкий общественный резонанс: одни отнеслись к словам Г. Грефа с нескрываемым одобрением, другие сочли их обидными и унизительными. Но равнодушных мы не находим.

Мне хотелось бы выделить несколько аспектов речи Германа Грефа:

  1. Герман Оскарович мог бы не произносить резких слов и ограничиться обтекаемыми фразами – как и принято в кругу высокопоставленных чиновников, приближённых к президенту В. Путину. Однако Г. Греф сознательно обострил ситуацию, несмотря на то, что это может повредить его карьере и положению;
  2. Критические слова главы Сбербанка были направлены на то, чтобы активизировать политические и экономические элиты в части проведения модернизации страны, показать общественности России, что далеко не все друзья В. Путина являются консерваторами и лизоблюдами;
  3. В России, несмотря на распространённое на Западе мнение, ещё жива свобода слова, которой и пользуются представители разных слоёв общества. Выступление Германа Грефа – лишнее тому доказательство.

Наконец, если отбросить эмоции и обиды, следует признать, что Герман Оскарович во многом прав – и от того всё сказанное тем более досадно. Теперь будет весьма интересно наблюдать, как будет реагировать на критику исполнительная власть – с пониманием, с недоумением или агрессией? Часть депутатов, чиновников и представителей общественности уже высказались. Каковым будет реакция большинства и последуют ли за этим реальные действия?  Вполне возможно, Герман Греф сделал таким образом заявку на премьерство. Таким образом, у В. Путина есть уже две реальные кандидатуры, которые могут сменить Дмитрия Медведева уже в скором времени.

 

Дискуссии на Петербургском экономическом форуме

Похожее ...

1 Комментарий

  1. Кирилл:

    Слова и ничего более. По делам надо смотреть. Где он был с 2000 по 2007 год? Что сделал? Какие его достижения в сбербанке?
    А болтать красиво многие умеют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.