И. Шувалов: Россию устраивает решение ОПЕК

Вчера, 29 ноября, вице-премьер российского правительства И. Шувалов, в интервью программе «Вести в субботу» заявил: «Россия не подталкивала ОПЕК к решению не сокращать добычу нефти. Мы никак не подсказывали, какое решение нужно принимать». Кроме того, Шувалов отметил, что для России такой итог заседания Организации стран-экспортёров нефти не стал неожиданностью. Напомним, что накануне Президент В. Путин, комментируя вердикт прошедшего 27 ноября заседания нефтепроизводителей, озвучил ту же мысль: «Решение стран ОПЕК сохранить объемы добычи нефти устраивает РФ».

С мнением главы государства и вице-премьером Игорем Шуваловым следует согласиться, так как снижение нефтяных котировок решает для России ряд фундаментальных проблем. Во-первых, выдавливает с международного рынка нефтедобытчиков Канады и США, работающих по сланцевым технологиям. Во-вторых, создаёт предпосылки для глубокой девальвации рубля, что в ближайшем будущем станет трамплином для повышения конкурентоспособности многих отраслей российской промышленности. В-третьих, сформирует основу для более решительной модернизации экономики страны. И, наконец, создаст естественные барьеры для выездного туризма и потоков импортных товаров, сохраняя капиталы внутри страны.

Причём все отмеченные проблемы можно решить под весьма благовидным предлогом падения цен на нефть и режимом санкций, введённых против России странами Запада.

См. также: Самые эффективные антисанкции России

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.