Николас Мадуро: урезать себе зарплату

Резкое снижение цен на нефть, которое продолжается уже около пяти месяцев (со 115 до 70,2 долл. за баррель) больно ударяет по государственным бюджетам нефтедобывающих стран. В числе нефтяных держав, серьёзно пострадавших от обвала нефтяных котировок, находится и Венесуэла. Её лидер Николас Мадуро, сменивший на посту президента страны легендарного Уго Чавеса, весьма решительно взялся за преодоление кризиса, который грозит Венесуэле от снижения экспортной выручки.

Выступая 28 ноября в эфире государственного телевидения (видео можно посмотреть на teleSUR), президент Мадуро заявил, что необязательные государственные расходы будут в максимальной степени сокращены – особенно представительские затраты и закупки для нужд госчиновников. При этом социальные платежи президент Венесуэлы обещал не подвергать секвестированию.

Меры по сокращению госрасходов я начну с себя – заявил Н. Мадуро. – Я урезаю зарплату себе, министрам, высокопоставленным чиновникам и главам госкомпаний. Помимо этого, венесуэльский президент взял на себя обязательства сократить закупки дорогих автомобилей для госслужащих и прочие имиджевые расходы.

Как опытный политик, Мадуро прекрасно понимает важность морального настроя населения, которое может без особых потрясений выдержать снижение жизненного уровня, но при условии поддержания социальной справедливости и равного распределения бремени (если такое возможно хотя бы гипотетически).

Станет ли демарш Николаса Мадуро примером для российских чиновников и глав государственных корпораций – покажет ближайшее время. Но пока таких предпосылок явно не заметно.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.