Российское правительство убивает экономику

На состоявшемся 22 сентября Совете Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и повышению конкурентоспособности прозвучали достаточно резкие заявления по поводу экономической политики, проводимой в последние десятилетия в нашей стране. Агентство REGNUM опубликовало материалы выступлений под заголовком: «Российское правительство убивает экономику?» и процитировало тезисы докладов выступавших спикеров.

Так, лидер «Партии дела» К. Бабкин, открывая заседание, указал; что налоговая нагрузка на российскую экономику динамично возрастает, увеличившись только за 2019 год на 6,6%. И это при том, что власти брали на себя обязательство не повышать налоги и прочие обязательные платежи. Отметил Бабкин и другие негативные для отечественной экономики явления — такие, как монополизацию банковского сектора, рост цен на топливо, утечку капитала за рубеж (подчеркнув, что за последние 10 лет за рубеж было выведено 630 млрд. долл. В то же время Бабкин указал, что на счетах госкорпораций практически мёртвым грузом лежат 5 трлн. рублей, которые де-факто изъяты из оборота.

Свой взгляд на экономическую политику правительства России высказал и член Генсовета «Партии дела» Булат Нигматуллин, подкрепив собственные выводы статистическими данными. Так, если в Китае валовый продукт с 1990 по 2019 год увеличился в 14, в Южной Корее — в 4,1, а в США в 2 раза, то ВВП России за это время вырос всего лишь в 1,2 раза. «Последние 11 лет российская экономика и вовсе находится в стагнации. Среднегодовой темп роста у нас был всего 1%, и это в 3,6 раза меньше, чем в той же Польше», — отметил эксперт. Доля же общего дохода российского населения в ВВП упала с 62% до 55%. В Польше и странах Балтии этот показатель составляет 69,6%, а в Германии, Франции, Италии и других европейских государствах он держится на уровне 71,7%. При этом, подчеркнул Нигматулин, по числу долларовых миллиардеров Россия находится на первом месте.

В целях вывода экономики России из кризиса и обеспечения стабильного роста в 3-5% в год правительству следует радикальным образом скорректировать экономическую модель, стимулируя предпринимательскую активность, инновации, повышение доверия к государству.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.