С.Нарышкин: использовать столыпинскую политику переселения

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин изучил опыт переселения крестьян из центральных областей России в период реформ П.А. Столыпина и посчитал, что есть основания для возобновления данной практики в современных условиях. В частности, как сообщает Лента.ру,  С.Нарышкин заявил: «Интересна и по-прежнему актуальна тема столыпинский политики переселения и её влияние на демографические, экономические и культурные особенности развития региона. Тут тоже есть над чем подумать и, может быть, взять пример, с учётом нынешних миграционных процессов и кризисных явлений в экономике».

Видимо, глава Госдумы что-то напутал – в период аграрных столыпинских реформ перед страной стояли две главные проблемы: а) перенаселённость средней полосы России и б) слом общинных отношений и выделение на хутора и отруба сельских предпринимателей. Какую из этих проблем сейчас пытается разрешить С.Нарышкин – остаётся загадкой, так как ни сельской общины, ни перенаселённости в Центральной России давно уже нет.

Кроме того, следует помнить, что более двух третей переселенцев снова вернулись в родные пенаты, так что эту реформу нельзя считать удачной.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.