С.Собянин: Москва получает от туризма около 600 млрд. руб. в год

Столичный градоначальник Сергей Собянин в своём выступлении на радиостанции «Говорит Москва» огласил интересную цифру, заявив, что возглавляемый им мегаполис получает доходов от туризма почти на 600 миллиардов рублей в год. Для сравнения: бюджет большого российского города с числом жителей до одного миллиона человек составляет сумму, в десять раз меньшую.

Развивая свою мысль о привлечении иногородних и иностранных туристов, численность которых за последние 2-3 года выросла на 60%, С. Собянин особое внимание сосредоточил на благоустройстве улиц и инфраструктуры Москвы. В частности, он сказал: «Не было бы благоустроенного города, не было бы различных городских и международных фестивалей, не было бы событийного туризма (а мы видим, что под каждое событие приток туристов больше и больше) — если бы их не было, мы бы остались на уровне 12-14 млн туристов. Мы сегодня имеем 21. Это большая уже доля, большая отрасль в экономике города. Мы приближаемся к 600 млрд. рублей доли в экономике. Это серьезный доход» — цитирует мэра сайт радиостанции.

Спору нет, благоустройство – дело важное. Однако решающим фактором роста въездного туризма в столицу России стала девальвация рубля. Ведь после событий 2014 года рубль обесценился более, чем вдвое, а в пиковые моменты за доллар давали более 100 рублей. Для гостей из развитых и развивающихся стран стоимость пребывания в Москве вслед за валютным курсом резко упала, что, естественно, привело к дополнительному потоку туристов из Китая, Европы, Индии, стран Юго-Восточной Азии и даже Латинской Америки. Не исключено, что рост цен на нефть и удорожание рубля положат конец данной благоприятной тенденции.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.