В.Путин: «Мистрали» нам вообще-то не нужны

На состоявшейся накануне прямой линии общения президента с россиянами Владимиру Путину, наряду с другими, был задан вопрос о вертолётоносцах типа «Мистраль», заказанных Россией у Франции. Как известно, эти два корабля уже должны были пополнить ряды Военно-морского флота РФ – на 14 ноября 2014 года была намечена церемония передачи первого из «Мистралей» представителям заказчика. Однако ни в этот день, ни позже, передачи не состоялось, из-за недовольства французских властей ситуацией на Украине. И это при том, что Россия уплатила Франции 1,12 млрд. долл. по данному контракту. Таким образом, ситуация сложилась достаточно двусмысленная – с одной стороны, Франция не поставляет ВМФ России корабли, но с другой – не желает возвращать деньги и оплачивать неустойки по контракту.

Так вот, отвечая на вопрос о перспективах исполнения российского заказа, наш президент неожиданно заявил, что «Мистрали» нам в общем-то не нужны, на обороноспособность РФ никак не влияют, а заказывали вертолётоносцы для того, чтобы помочь французским кораблестроителям сохранить рабочие места и получить прибыль.

Таким образом, из ответа В.Путина мы можем заключить, что заказ «Мистралей» — чисто благотворительный проект, который отношения к усилению обороноспособности страны не имеет. Что же касается поставки кораблей России, то мы не будем требовать положенных неустоек (?), простив детские шалости президенту Франсуа Олланду.

Столь неожиданные откровения Владимира Путина свидетельствуют о весьма негативных явлениях:

— во-первых, о разбазаривании бюджетных средств в весьма внушительных объёмах. Наряду с масштабными списаниями последних лет огромных сумм нашим бывшим партнёрам (например, Кубе 29 млрд. долл. советского долга), это превращается в дурную систему;

— во-вторых, о мягкотелости российской власти в вопросах исполнения международных обязательств. Если Франции позволено не платить России, то это может стать примером и для прочих стран;

— в-третьих, непоставка «Мистралей» ударяет по имиджу президента внутри России, поскольку демонстративный отказ платить и спокойное восприятие этого шага указывают на неуважительное отношение к нему лично со стороны Франции, которой Россия в своё время пошла навстречу.

К сожалению, данный эпизод с ответом на прямой линии президенту Путину следует записать в пассив.

 

См. также: Франция как ненадёжный партнёр

 О списании Россией кубинского долга

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.