В. Путин: Южный поток будет заморожен

Президент России Владимир Путин заявил, что строительство газопровода «Южный поток» будет приостановлено из-за неконструктивной позиции Евросоюза и Болгарии. Несмотря на то, что Россия уже потратила около 5 млрд. долларов на подготовительные и исследовательские работы, прокладка труб и возведение инфраструктуры будут заморожены. Вместо этого запланированные объёмы газа российская сторона перенаправит в Турцию, а оттуда – в Южную Европу.

Следует отметить, что Южный поток считался одним из перспективных проектов России, которая хотела бы избавиться от ненадёжного транзитёра в лице современной Украины. Трубопровод Южного потока должен был пройти по дну Чёрного моря; его мощность ориентировочно составляла 63 млрд. кубометров газа, длина – 930 километров.

Однако первоначальные позитивные настроения были испорчены геополитическими факторами и постоянным удорожанием сметы проекта. Еврокомиссия стала оказывать давление на власти Болгарии с целью вынудить их отказаться от Южного потока, который сулил балканской стране новые рабочие места, недорогой газ и плату за транзит. Не выдержав натиска политических партнёров, Болгария наложила запрет на прокладку трубы по своей территории.

И вот Владимир Путин объявил о сворачивании работ по Южному потоку. Решительность, с которой это сделал Президент РФ, произвела должное впечатление на Европу. Сегодняшние заголовки европейских СМИ пестрят этой неожиданной новостью.

На наш взгляд, Путин поступил верно и совершенно обоснованно, твёрдо дав понять ненадёжным партнёрам, что они потеряют как дополнительные объёмы газа, так и будущие прибыли, выставляя России дополнительные условия.

Что же касается уже затраченных средств, то их не следует относить к безвозвратным потерям, так как у европейцев ещё есть время одуматься и снять ненужные препоны. Но даже если этого не произойдёт, закупки труб и другого оборудования пойдут на турецкий проект.

В любом случае, демарш Путина следует оценивать позитивно, так как с постоянно колеблющимися партнёрами (как, например, Франция с «Мистралями») следует вести дела более жёстко и решительно.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.