Инсайд-трейдинг по-воронежски

В настоящее время биржевая торговля ценными бумагами, валютой или деривативами (то есть производными инструментами – такими, как фьючерсы и опционы) ведётся посредством сети Интернет, с любого удалённого терминала или даже смартфона. Поэтому не стоит удивляться тому, что трейдеры, например, из России, могут свободно торговать на биржах Лондона, Нью-Йорка или Франкфурта-на Майне. Главное в этом вопросе – возможности брокера, который и обеспечивает доступ клиента к требуемым площадкам и инструментам.

Осуществляли глобальную торговлю и воронежские трейдеры, которых недавно американская Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила в инсайдерской торговле. В частности, регулятор, в обязанности которого входит надзор за действиями биржевых игроков, обвинил воронежцев Александра Федосеева и Романа Лавлинского в инсайдерской торговле, которая по законодательству США является серьёзным преступлением.

Суть предъявляемых воронежским трейдерам обвинений состоит в том, что они пользовались закрытой информацией, которую получали раньше других игроков рынка. Похищали конфиденциальные сведения хакеры путём взлома компьютеров и баз данных соответствующих поставщиков информации. То есть схема работы была такой: в определённое время — как правило, чётко установленное – крупными компаниями и статистическими службами публикуются отчёты, на которые энергично реагируют рынки. Если узнать раньше других – хотя бы на несколько минут – содержание публикуемой информации, то это даёт огромное преимущество инсайдерам (т.е. тем лицам, которые уже ознакомились со свежими данными до их публичного оглашения). Если данные негативные, то ценные бумаги можно зашортить, взяв их предварительно взаймы у брокера. Продав их дорого, можно будет выкупить бумаги уже дешевле, рассчитаться с брокером, а разницу оставить себе. Аналогичную операцию можно провести перед выходом позитивных данных, подкупив бумаг, котировки которых вскоре подскочат.

По мнению Комиссии по ценным бумагам и биржам США воронежцы действовали именно по такой схеме, нарушив тем самым законодательство об инсайдерской торговле. Проще говоря, регулятор счёл такую хитроумную торговлю мошенничеством, за что и назначил фигурантам дела штраф в размере 1 миллиона 200 тысяч долларов. Как сообщает агентство бизнес-информации Абирег, в деле об инсайдерской торговле фигурирует также ООО «Социохаб», а также замдиректора компании «Инстеп» Семён Харитон, Вадим Чернушкин и профессор кафедры финансов и кредита ВГУ Марк Берколайко.

 

Воронежские фигуранты дела об инсайдерской торговле информацией заплатят в США 1,2 млн долларов

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.