Трейдинг и внимание внешних организаций

Рассматривая индивидуальный трейдинг как инструмент повышения эффективности личных финансов, нельзя оставлять в стороне и тот факт, что участниками виртуальных рынков всегда интересуются компетентные органы – налоговая и таможенная служба, коммерческие банки, Росфинмониторинг, Центробанк и другие структуры, осуществляющие надзор и контроль за движением капитала. Об этом не очень часто говорят, но к работе частных трейдеров проявляют интерес зарубежные спецслужбы, IT-компании, собирающие сведения о пользователях в разных странах через доступ к видеокамерам, голосовым данным, электронной почте. Эта информация оказывается полезной как в коммерческих, так и некоммерческих целях. Недаром даже руководители главных мировых социальных сетей рекомендуют людям для безопасности заклеивать пластырем глазки видеокамер на ноутбуках и не говорить лишнего даже при выключенных компьютерах, планшетниках или телевизорах.

Интересен трейдинг и для криминальных структур, которые нередко использует данный инструмент как «прачечную» в отмывании денежные средства, заработанных незаконным путём. Но не только легализация средств привлекает внимание криминала – мошенникам, хакерам, взломщикам, вымогателям, шантажистам также желательно знать, у кого из потенциальных жертв имеются деньги, каковы объёмы оборотов индивидуальных трейдеров, чем они торгуют – биткоинами, акциями, валютой, фьючерсами, опционами или коммодитиз.

Но об этом мы подробнее мы скажем чуть ниже, а сейчас вернёмся к государственному контролю.

Понятно, что каждая государственная служба действует в рамках поставленных целей. Налоговая пытается установить источники доходов граждан и сопоставить их с расходами на предмет выявления неуплаченных в казну средств. Если вы занимаетесь интернет-трейдингом, то все ваши операции автоматически становятся доступными как Федеральной налоговой службе, так и другим государственным структурам: мегарегулятору фондового и валютного рынка – Центральному Банку РФ, Росфинмониторингу, экономическим подразделениям ФСБ, МВД и прочим спецслужбам. Поскольку биржевые операции чётко фиксируются в безналичном обороте, трейдеру следует иметь в виду, что серьёзные несоответствия с официальными доходами и объёмами операций на рынках будут отфиксированы контрольными и надзорными органами, после чего от вас могут потребовать разъяснений по происхождению неизвестно откуда взявшихся сумм.

Этот момент не должен быть большой неожиданностью для трейдеров, работающих по договорам с частными лицами или организациями. В любом случае штрафы и неприятности никому не нужны.

Второй момент. За вашим поведением на рынке трейдинга приглядывают брокеры и коммерческие банки. В том случае, если у вас проявляются таланты на ниве торговли, ваш брокер замечает это, поскольку он имеет всю необходимую информацию по вашим операциям, позициям, заработкам. Хороший и стабильный заработок успешного трейдера заставляет брокера не просто присматриваться к нему, но и прямо копировать его сделки.

Не остаются в стороне от частного трейдинга и коммерческие банки. А им то это замем? – недоумённо спросите вы, — ведь для них нет никакой выгоды. Прямой выгоды может и нет, но зато есть косвенная. Дело в том, что коммерческие банки торгуют деньгами, то есть дают их в долг на определённый срок, после которого получают назад выданную сумму кредита с процентами. Схема простая и понятная. Но работает она без сбоев лишь тогда, когда заёмщик выполняет свои обязательства перед банком. Естественно, у заёмщика не всегда есть деньги на погашение кредита. Главнейшей задачей банка является нахождение такого клиента, который бы был достаточно надёжным в плане дисциплины, выполнения своих обязательств, который бы не был слишком рисковым человеком, имел страховые суммы и т.д. Оценить будущего заёмщика банки могут по совокупности факторов, сгруппированных в целостную систему быстрой оценки (т.н. скоринга).

Поскольку индивидуальный трейдинг редко бывает удачным (как мы отмечали выше, лишь один или два человека из десяти показывают на биржевых площадках высокие финансовые результаты), коммерческие банки относятся к нему с подозрением – впрочем, как и малому бизнесу вообще. Поэтому кредитная история индивидуального трейдера зачастую идёт ему в минус. Это обстоятельство тоже надо держать в уме.

И, конечно, успешный трейдинг привлекает к себе различных кибермошенников, которые хотели бы заполучить ваши коды доступа к брокерскому счёту или банковской карте (а ещё лучше и к тому и к другому в комплекте), чтобы при случае списывать оттуда некоторые суммы.

И последнее, что надо отметить. Успешные трейдеры пользуются успехом не только у обычных розничных клиентов, они также востребованы со стороны криминала, который предлагает различные схемы работы – начиная от разовых акций, когда за неделю-две надо увеличить сумму на 30-50%, до постоянной совместной работы в доле.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.