Эффект замены правительства иссякает

Ажиотаж и вновь вспыхнувшие надежды общества после отставки правительства Д. Медведева постепенно сходят на нет. Об этом факте свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные вчера. В частности, монотонное снижение рейтинга доверия президента Путина, сползавшего к отметке в 68,9% к 12 января 2020 года, сменилось устойчивым ростом после объявления об увольнении кабинета Медведева и последующим назначением премьером М. Мишустина. За первую неделю рейтинг доверия В. Путину вырос до 71,5, за вторую неделю (к 26.01.20) – до 73,9%. Таким образом россияне ясно дали понять, что всецело одобряют отставку прошлого правительства и ожидают решительных действий от нового состава кабинета.

Но вот вышедшие вчера цифры нового опроса указывают на некоторое разочарование россиян, которые снова начинают впадать в уныние. На 2.02.20 рейтинг доверия Путину снизился до 73,1% при росте недоверия к главе государства с 22,6 до 23,3%.

Конечно, пока рано говорить о скепсисе и существенном разочаровании россиян в новом правительстве. Но первые тревожные сигналы уже начинают формироваться.

Какие же конкретные факты вызывают обеспокоенность и не настраивают граждан станы на всеобщее воодушевление?

Во-первых, пока правительство Михаила Мишустина не объявило о каком-то новом подходе к решению насущных проблем, не указало на прошлые ошибки ушедшего кабинета и не выразило желания их исправить. Например, большим подспорьем в поднятии деловой репутации кабинета Мишустина стало бы признание неправильного подхода к пенсионной реформе. Единовременное поднятие пенсионного возраста россиянам при отсутствии приличных рабочих мест в регионах поставило огромное количество предпенсионеров в крайне тяжёлую ситуацию. Так, из 10,1 млн. предпенсионеров на текущий момент постоянную работу имеют лишь 4 млн. человек. Остальные 6 млн. не имеют ни пенсии, ни возможности трудоустройства, поскольку устроиться после 50 лет на хорошую работу практически невозможно. Заявить о приостановке действия пенсионной реформы для её основательной доработки – дело не только популистское, но и жизненно необходимое.

Второй момент, который вызывает у населения страны сарказм и раздражение – это быстрое трудоустройство на отличные синекуры бывших министров и вице-премьеров. Никто из них не пошёл по предпринимательской стезе, выводя отечественные бизнес на новые технологические и монетарные высоты, хотя тот же Дмитрий Медведев говорил: «Хотите много зарабатывать – идите в бизнес!».

Есть к Владимиру Путину и вновь назначенному кабинету министров и другие претензии – опять идут разговоры не о развитии малого бизнеса, усилении в финансовом и политическом аспекте местного самоуправления, снижении налогового бремени, повышении зарплат, развитии промышленности и новых отраслей производства, а о субсидиях, пособиях, выживании, увеличении МРОТ. В общем, народ почувствовал, что хороших перспектив ему власть не предлагает, пытаясь сохранить всё по-старому.

Но именно этого россияне и не хотят. Они желают улучшения качества жизни не только для избранных, но и для себя, хотят реальной борьбы с коррупцией, равных прав и возможностей, открытия социальных лифтов, обнадёживающих перспектив в жизни. Но пока этого власть им не готова предложить. Начинает нарастать недовольство, которое может перерасти в отторжение многих властных инициатив. И тогда снижение рейтингов правящей партии и первых лиц государства может ускориться многократно.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.