Газпром платит

Переговоры России и Украины по транзиту газа на новый срок закончились соглашением сторон о выплате Газпромом украинской стороне 2,9 млрд. долл. При этом новый контракт согласован на срок в 5 лет, хотя Россия изначально настаивала на годичном сроке. Согласованы также и объёмы прокачки голубого топлива в 65 млрд. кубов. Вроде бы все остались удовлетворены, о чём публично сообщил вице-премьер Д. Козак.

Так ли это на самом деле? Думается, что нет. Конечно, каждая из сторон поступилась первоначально заявленными требованиями, но в целом Россия выглядит стороной проигравшей – и не только с экономической, но и политической и имиджевой сторон.

Сначала скажем несколько слов о выплатах Газпрома 2,9 млрд. долл. украинской стороне. Формально валюта должна поступить на счета украинского Нафтогаза уже в ближайшую неделю. Однако, живых денег Украина не увидит, считает известный политолог Ростислав Ищенко, поскольку будет произведён простой зачёт долга Украины Российской Федерации, полученный ещё во времена президентства В. Януковича.

Однако уже сам факт согласия выплаты Украине будет негативно воспринят в России широкими массами населения – ведь пропагандисты всех мастей в течение многих лет доказывали, что это Украина должна России огромные суммы, которые озвучивал сам Владимир Путин. С учётом хищений газа, просрочкой по финансовым контрактам, прочих потерь российских компаний сумма называлась гигантская – примерно в 150 млрд. долл. И тут на тебе! – оказывается Россия должна выплатить Украине почти 3 млрд. долл. по решению Стокгольмского арбитража, чьё решение всё тот же В. Путин назвал публично сомнительным, поскольку судебные органы мотивировали выплату «плохой экономической ситуацией в Украине». Теперь же в головах россиян возникнет когнитивный диссонанс, который вряд ли пойдёт на повышение рейтинга президента и правительства.

Попутно с этим ущербным для имиджа России моментом возникает и другой аспект: раз Российская Федерация готова платить по решениям каких-то арбитражей – будь то Стогольмский или какой-то иной, значит требования к нашей стране начнут множиться с нарастающей быстротой – ведь русские платят и по несправедливым решениям ВАДА и МОК, и прощают колоссальные суммы долгов странам-должникам, и вообще разбрасываются деньгами. Поэтому логично предъявить им претензии за «оккупацию» Прибалтики, за упущенную прибыль, за нанесённый моральный ущерб и т.д. и т.п.

Новость о выплатах Украине негативно будет воспринята и в кругах пенсионеров, бюджетников, социально незащищённых слоёв населения, поскольку на этих людях государство постоянно экономит, увеличивая для них налоги и всевозможные сборы, а для Украины, которая весьма враждебно настроена по отношению к России – не жалко миллиардов (в пересчёте на рубли это почти 180 млрд.).

Есть у всей этой истории и ещё одно негативное продолжение – страны-должники России начнут более активно требовать списания долгов, поскольку российские власти вновь продемонстрировали слабину – и уже далеко не в первый раз.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.