ОПГ Гайзер и партнёры

Конец прошлой недели ознаменовался невиданным ранее событием – по делу об организации преступной группы был взят под стражу глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и ещё ряд крупных чиновников. Всего же, по заявлению официального представителя Следственного комитета В.Маркина, ОПГ под началом В.Гайзера насчитывала 19 человек. Оперативную разработку членов преступной группы проводили ФСБ и работники СК; на 20 сентября по официальным данным Sledcom.ru арестованы 15 фигурантов. Уже первые обыски (коих произведено более 80) впечатлили общественность — по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тыс. долларов США до 1 млн долларов США, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей.

Подумать только – удивлялись смотревшие телевизор россияне, — кто управляет республиками и регионами! И опять всё те же пресловутые дорогие часы, которые повредили имиджу патриарха Кирилла, пресс-секретарю Д.Пескову, губернатору А.Хорошавину, и вот теперь Гайзеру и его партнёрам.

А ведь В.Гайзер считался не просто ординарным губернатором, а одним из лучших госуправленцев, набравший к тому же 80% голосов на местных выборах. Почему же так получилось, что способный и неглупый человек в одночасье зачеркнул все свои заслуги, да ещё рискует пойти под суд по очень суровой статье (организация ОПГ), предусматривающей до 25 лет лишения свободы?

Разумеется, теперь поднимется новая волна общественного обсуждения проблемы коррупции на высшем уровне, в дебатах будут называться главные проблемы этого постыдного явления – задавленность СМИ, чрезмерно долгое пребывание у власти, слабая работа правоохранительных органов, недостаточный общественный контроль, несоответствие доходов и расходов высших должностных лиц с их декларациями, пробелы законодательства и прочие аспекты этого многопланового явления.

Но мне хотелось бы затронуть лишь один срез проблемы коррупции среди российского чиновничества. Недавний арест сахалинского губернатора Александра Хорошавина, изъятие у него крупных сумм денежных средств, как-то не очень напугал прочих коррупционеров и расхитителей государственных средств. Казалось бы, Гайзер со товарищи должен был оценить степень надвигающейся опасности, испугаться и свернуть свой преступный бизнес. Но этого, как ни странно, не произошло. ОПГ, как ни в чём не бывало, продолжала облегчать карманы государства и граждан.

Вполне возможно, что тому причиной – стремительное освобождение Евгении Васильевой по УДО, которая не провела в колонии и месяца. Или же красочный пример экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который был амнистирован без лишней шумихи.

Будем внимательно следить за делом Гайзера и партнёров, которое может так же внезапно развалиться, как и началось. Не исключено, что мы имеем дело с обычной пиар-акцией.

 

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.