Российский Биткоин-сити

Неуклонный курсовой рост виртуальной валюты биткоин не даёт покоя пытливым умам во всём мире. Успеть получить на биткоине, эфириуме или крипторубле хорошую прибыль предлагают самые разные специалисты из финансового, валютного, банковского сектора, а также программисты и специалисты по цифровым технологиям. Не остались в стороне и депутаты Госдумы. Один из российских законодателей – Борис Чернышёв – предложил создать в России (предположительно, в Сибири или на Дальнем Востоке) город, где бы вершили свой труд майнеры, т.е. добытчики криптовалют.

Доводы депутата Чернышёва вполне здравые и убедительные. Во-первых, добыча биткоинов – энергозатратное дело, для получения новых единиц виртуальной валюты нужны немалые вычислительные мощности и стабильное энергоснабжение. На малых майнинговых фермах, сформированных на типовых видеокартах и организованных сейчас в городах средней полосы России, добыть внушительные объёмы криптовалюты проблематично. Выйти на большие прибыли помогут большие фермы, с более совершенным «железом» и усовершенствованными алгоритмами поиска. Отсюда вытекает второе условие – создание Биткоин-сити целесообразно там, где есть избыточные энергетические мощности – то есть в Сибири или на Дальнем Востоке, где есть мощные гидроэлектростанции с достаточными резервами.

Добытые биткоины и другие криптовалюты (такие, как эфириум или новые крипторубли) окупят сделанные вложения и принесут существенную прибыль – считает депутат Чернышёв.

Идея, конечно, перспективная. Но у неё есть слабые места. В частности, наш Центробанк или Минфин могут задать резонные вопросы – зачем это им нужно? Ведь криптовалюты вообще и биткоин в частности не являются государственными деньгами, их не контролирует никто – ни США, ни Россия, ни кто-либо ещё. А что будет с уплатой налогов, с утечкой капитала за рубеж, с криминальными и полукриминальными платежами? Даже обычные судебные приставы не могут арестовать счёт алиментщика или неплательщика штрафов, если их счета находятся в биткоинах.

Могу предположить, что добровольно финансовые и политические власти России не захотят поощрять биткоин или какую-либо ещё криптовалюту, не подвластную им. Хотя было бы заманчиво подорвать всемогущество доллара США таким простым и оригинальным способом.

 

В России задумались о строительстве Биткоин-Сити

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.