Судебная власть как девушка тяжёлого поведения

Громкое уголовное дело с участием экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и его коллеги Евгении Васильевой закончилось большим конфузом: фигуранты этого дела, по сути дела, отделались номинальным наказанием – и это при том, что СМИ активно освещали ход расследования и судебного разбирательства.

В очередной раз общественность нашей страны, да и зарубежья тоже, смогла убедиться, что закон один, а нас много, поэтому его на всех не хватает. Особенно это заметно, когда речь идёт о высокопоставленных чиновниках, министрах и лицах, приближённых к высшему руководству. В общем, «друзьям – всё, врагам закон».

Не будем входить в подробности дела о хищении в Минобороны; они достаточно хорошо известны. Возьмём другой аспект, безотносительно к личностям правонарушителей. На наш взгляд, власть снова показательно продемонстрировала, что для избранных существует особое правосудие. Нет, конечно, необходимые юридические формальности соблюдены. Однако, как писал вождь мирового пролетариата – «Формально всё правильно, а по существу издевательство».

Это издевательство заметил и наш великодушный народ, который хотя и догадывался о «позвоночном» праве и о известной зависимости судов от исполнительной власти, но столь прямолинейными и демонстративными действиями правоохранителей был озадачен и возмущён.

В качестве иллюстрации сказанного приведём результаты опроса общественного мнения, осуществлённого Левада-Центром и опубликованного сегодня, 27 августа.

На вопрос, как вы отнеслись к условно-досрочному освобождению Евгении Васильевой, ответы распределились следующим образом:

Целиком положительно – 2%;

Скорее положительно – 6%;

Скорее отрицательно – 25%;

Резко отрицательно – 45%.

Остальные опрошенные либо ничего не слышали о Е. Васильевой, либо затруднились ответить. Но в целом соотношение мнений в российском обществе понятно – лишь 8% граждан страны позитивно отнеслись к УДО Е.Васильевой.

Неужели россияне такие кровожадные и жаждут длительной отсидки симпатичной женщины? Вовсе нет. Просто они примеривают на себя эту неприглядную ситуацию. Сейчас мы весьма часто получаем сведения из СМИ о высоких чинах, их детях или правоохранителях, которые совершают вопиющие преступления (например, сбивая в нетрезвом виде пешеходов или людей на остановках общественного транспорта). И после этого многим это сходит с рук. Доколе? – вопрошают россияне. Ответа нет. Видимо, до тех пор, пока избиратели не станут более придирчиво выбирать своих кандидатов.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.