Закрытое и публичное акционерное общество

Акционерная форма собственности представляет собой принципиально иную форму организации бизнеса по сравнению с ранее рассмотренными. Это новое качество приобретается акционерным обществом за счет появления у него нового инструмента привлечения внешних капиталов из всех возможных источников финансирования – посредством акций, эмитируемых акционерным обществом. Акционерная форма собственности возникла из потребностей экономической жизни общества и имеет довольно длительную историю, хотя она в целом и короче истории хозяйственных товариществ.

Первые акционерные компании в сфере медицинского бизнеса (прежде всего, в фармакологии) стали появляться в XIX веке, когда для реализации крупных проектов в здравоохранении потребовались значительные денежные ресурсы, мобилизовать которые можно было только путем объединения средств многих людей и предприятий. Финансовых средств полных и коммандитных товариществ здесь было уже недостаточно. Новая форма объединения капиталов для достижения какой-либо коммерческой цели получила название корпоративной (от лат. corporatio – объединение) или акционерной.

В современной мировой экономике акционерные общества – наиболее приемлемая организационно-правовая форма для средних и крупных предприятий. Различают закрытые акционерные общества – ЗАО (частные корпорации) и открытые акционерные общества, которые ныне именуют публичными – сокращённо ПАО.

Рассмотрим каждую из отмеченных форм, а также укажем их достоинства и недостатки.

Закрытое акционерное общество. Данная форма организации бизнеса сходна с принципами организации общества с ограниченной ответственностью. Основное различие состоит в том, что при формировании уставного капитала общества с ограниченной ответственностью акций не предусматривается. В случае образования акционерного общества уставный фонд разбит на определенное количество долей равного номинала – акций. Если говорят о закрытом акционерном обществе, то подразумевается, что акции ЗАО не поступают в свободную продажу и реализуются третьим лицам лишь с согласия акционеров данного общества.

Какие же преимущества создает для учредителей ЗАО наличие акций? Отвечая на этот вопрос, следует в первую очередь упомянуть ликвидность. Если в обществе с ограниченной ответственностью учредители внесли паи, не разделенные на доли, то это означает, что при выходе из общества какого-либо его участника могут возникнуть проблемы в части компенсации его вклада. Причем трудности могут быть двоякого характера: во-первых, в текущей денежной оценке вклада, и, во-вторых, в части его изъятия из общего капитала и выкупа другими участниками общества. Подчас возникающие разногласия между участниками общества бывают настолько значительными, что их не удается урегулировать и общество ликвидируется.

В случае АО реализовать имущество компании значительно проще посредством титулов собственности – акций. Их легче продать или выкупить (то есть их ликвидность выше) другим участникам общества или же сторонним лицам. Кроме того, легче решается теперь вопрос и в части управления обществом, так как заранее известно, что одна простая акция имеет один голос на общем собрании акционеров. При этом обеспечивается закрытость управления АО, когда к управлению не допускаются сторонние лица.

В закрытом акционерном обществе за счет продажи акций работникам предприятия можно решить и еще одну важную проблему – совмещения функций собственника и наемного рабочего (а значит и проблему мотивации труда). Если акции ЗАО принадлежат работникам данного предприятия, то они получают дивиденды по акциям в качестве дополнительного дохода к заработной плате. Это обстоятельство положительно сказывается на мотивации работников этого предприятия к производительному труду, то есть осуществляется принцип, когда работники компании являются ее совладельцами. Такой вариант функционирования акционерных обществ в некоторых развитых странах получил широкое распространение под названием ESOPEmployee Stock Ownership Plans – «рабочая акционерная собственность».

Еще одно преимущество закрытого акционерного общества – это невозможность для конкурентов тайно скупить достаточно крупный пакет акций предприятия и поставить его тем самым в подчиненное положение. Так как акции ЗАО продаются лишь с разрешения общего собрания акционеров и не имеют свободного хождения, отмеченный вариант тайного поглощения практически исключается.

Тем не менее, существуют и некоторые трудности, вызванные «закрытостью» общества. В частности, если акции не обращаются свободно на рынке и с ними не заключаются сделки купли-продажи, то неизвестной остается их рыночная цена. Отсюда возникают сложности при выкупе акций у акционеров ЗАО, когда каждая сторона настаивает на своей цене; рыночная же цена акций может быть весьма отличной от номинала.

Еще одним недостатком «закрытости» АО являются затруднения, связанные с привлечением финансовых ресурсов посредством акций. Так как существуют ограничения на куплю-продажу акций закрытого акционерного общества, то инвесторы приобретают их значительно реже, нежели акции публичных корпораций; они не котируются на биржевом рынке, вследствие чего их ликвидность невелика. Это обстоятельство мешает массовости операций по привлечению денежных средств со стороны. Таким образом, можно констатировать, что возможности ЗАО по мобилизации средств со стороны остаются ограниченными. В значительной степени от указанных недостатков свободна публичная корпорация.

Открытое акционерное общество. Открытое акционерное общество представляет собой объединение физических и юридических лиц для совместной предпринимательской деятельности. Уставный капитал акционерного общества разделен на определенное число акций; акционеры несут ответственность по обязательствам АО в пределах стоимости принадлежащих им акций, а АО не отвечает по имущественным обязательствам своих акционеров.

Имущество открытого акционерного общества формируется за счет продажи акций в форме открытой подписки, а также за счет доходов корпорации. ОАО является юридическим лицом, действует на основании устава, утверждаемого его участниками, имеет собственное наименование с указанием на то, что общество является акционерным. Юридические лица-акционеры сохраняют самостоятельность и права юридического лица.

Открытое акционерное общество имеет значительно большие возможности по сравнению с другими формами организации бизнеса по привлечению средств населения и институциональных инвесторов. Такая мобилизация капиталов осуществляется за счет выпуска (эмиссии) ценных бумаг с последующей продажей их всем желающим. Капитал, полученный таким образом, корпорация получает в пожизненное пользование и может использовать его на самые разные нужды – на научные исследования, на создание новых производств, на рефинансирование задолженности и иные цели. В отличие от банковского, по привлеченному за счет ценных бумаг капиталу не требуется платить проценты в фиксированные сроки.

Появляется и целый ряд других преимуществ. Так, публичная корпорация получает возможность привлекать финансовые ресурсы из внешних источников посредством облигаций. Этот инструмент может быть весьма эффективен, так как позволяет привлекать денежные средства на продолжительные сроки (5, 10 и более лет); причем выплаты процентов по облигациям корпорация осуществляет из валовой (общей) прибыли, тогда как дивидендные выплаты по акциям производятся из чистой прибыли. Поэтому при определенных условиях облигации становятся более предпочтительным финансовым инструментом, нежели акции.

Необходимо отметить и такое важное достоинство открытого акционерного общества как возможность стимулирования персонала компании с помощью собственных акций. Так, ведущим специалистам и менеджерам АО могут быть предложены права на покупку пакетов акций в будущем по льготным ценам (такой инструмент называется опционом). Тем самым создается действенная мотивация для эффективной деятельности компании в связи с тем, что менеджерам это выгодно, так как чем лучше работает компания, тем выше рыночная стоимость ее акций и тем в большей степени их цена отличается от первоначально зафиксированной; а именно эта разница в ценах и является прибылью менеджеров.

Имеются также и иные достоинства – например, за счет того, что акционерное общество приобретает публичный, «открытый» статус, расширяется известность компании, растет ее престиж и авторитет, она становится более известной большому количеству потенциальных клиентов и партнеров по бизнесу.

Кроме того, ценные бумаги публичной корпорации имеют хождение на биржевом и внебиржевом рынке, что позволяет устанавливать ежедневную котировку бумаг корпорации. Тем самым создается возможность, во-первых, судить о деятельности АО и его управляющих по результатам работы компании, и, во-вторых, создается высокая ликвидность ценных бумаг компании, что позволяет каждому акционеру в любой момент обменять свои акции на деньги.

Вместе с тем нельзя не отметить и некоторые трудности, которые появляются в открытом акционерном обществе. Серьезным недостатком корпоративного объединения является проблема двойного налогообложения. Суть ее заключается в том, что акционерная компания должна выплачивать в государственный бюджет налог на прибыль, а затем, когда выплачивается дивиденд на акции, удерживается также и налог на дивиденды. Таким образом, если ставки налогов достаточно высоки, то плата за ограниченную ответственность и возможность привлечения капиталов посредством ценных бумаг может быть слишком велика.

Стоит также отметить и такие негативные моменты, как утрата гибкости и оперативности в принятии решений руководства компании, возможность перехода контроля за деятельностью компании к конкурентам, дополнительные расходы на подготовку и публикацию отчетов о финансово-хозяйственной деятельности общества и т.д.

Управление корпорацией удобно представить в виде схемы (см. рис.3.2).

Рис.3.2. Схема управления корпорацией

Рис.3.2. Схема управления корпорацией

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание акционеров. Созывается общее собрание, как правило, один раз в год советом директоров. Кроме того, в случае необходимости может быть созвано внеочередное собрание по инициативе ревизионной комиссии, аудитора общества или по требованию акционеров, владеющих не менее чем 10% голосующих акций.

Некоторые крупные акционерные общества имеют огромное количество акционеров, численность которых может достигать сотен тысяч и даже нескольких миллионов. Очевидно, что собрать всех акционеров в каком-либо месте для проведения общего собрания не представляется возможным. Поэтому крупные корпорации вынуждены идти здесь двумя путями:

  • Ограничивать число акционеров, имеющих право на участие в общем собрании (например, устанавливая минимальное количество голосующих акций, которыми должен располагать акционер)1;
  • Проводить общие собрания акционеров заочно (например, по почте при помощи опросных листов).

Решения на общем собрании принимаются путем голосования, причем каждый акционер имеет столько голосов, сколько в его распоряжении имеется голосующих акций. Количество акций, дающих право решающего голоса на общем собрании, называется контрольным пакетом акций, который в общем случае составляет 50% плюс одна акция.

Общее собрание акционеров принимает важнейшие решения, касающиеся деятельности корпорации. К его компетенции относятся такие вопросы, как внесение изменений и дополнений в устав, реорганизация или ликвидация общества, определение количественного состава совета директоров, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий, избрание ревизионной комиссии и утверждение аудитора общества, утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества, а также иные вопросы, перечень которых регулируется законодательством об акционерных обществах конкретного государства.

В промежутках между собраниями акционеров общее руководство корпорацией осуществляет совет директоров (иногда его еще называют наблюдательным советом). Его численный состав зависит от величины АО и обычно составляет 7-12 человек. Как правило, в совет директоров входят наиболее крупные акционеры и руководители компании; однако это не означает, что директорами не могут стать лица, не являющиеся акционерами данного общества. Специфика здесь такова, что акционерному обществу в целях повышения авторитета компании и доверия к ней желательно включить в совет директоров наиболее известных и уважаемых людей – юристов, ученых, журналистов, представителей влиятельных коммерческих банков и других учреждений. За свою работу директора получают вознаграждение, размер которого оговаривается в уставе акционерного общества.

Директора периодически собираются на заседания (по мере надобности или, например, два раза в месяц), на которых вырабатывается стратегия поведения корпорации и осуществляется контроль за управленческим персоналом.

Обычно к исключительной компетенции совета директоров относятся следующие вопросы:

  1. Определение приоритетных направлений деятельности общества;
  2. Созыв годового и внеочередных собраний акционеров общества;
  3. Определение даты собрания и списка акционеров, имеющих право на участии в общем собрании;
  4. Увеличение уставного капитала АО путем увеличения номинальной стоимости акций или эмиссии новых акций;
  5. Выпуск АО облигаций или иных ценных бумаг;
  6. Объявление размера дивидендов по акциям и установление порядка их выплаты;
  7. Создание филиалов и открытие представительств общества.

Кроме этих вопросов законодательства об акционерных обществах разных государств могут относить к компетенции совета директоров и ряд других – таких, как размеры выплат членам ревизионной комиссии, по операциям купли-продажи собственных акций и иных ценных бумаг, по заключению наиболее крупных сделок и прочих вопросов, которые не могут быть переданы в компетенцию исполнительного органа АО.

Один из основных вопросов, вызывающий наибольший интерес в АО – это вопрос дивидендов. В связи с тем, что чаще всего акционеры заинтересованы в максимальных дивидендах, то есть они готовы всю прибыль общества поделить между собой, не оставив средств на развитие и модернизацию производства, научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), совет директоров выступает сдерживающим фактором и противовесом при решении этой проблемы, занимаясь поиском компромисса между сиюминутными интересами акционеров и потребностями производства. Поэтому вопрос о выплате дивидендов находится в совместном ведении общего собрания акционеров и совета директоров. Таким образом, совет директоров объявляет размер дивидендов, а общее собрание утверждает это решение; причем собрание может только снизить размер объявленных дивидендов, но повысить не вправе.

Другой важнейшей функцией совета директоров является назначение служащих корпорации. Законы об акционерных обществах дают право директорам устанавливать должности и должностные оклады (или иные формы вознаграждения персонала), назначать на них служащих и определять их служебные обязанности. Этот вопрос весьма важен для акционеров и практически всегда находится под их контролем, так как заработная плата персонала входит в издержки производства; ее увеличение, соответственно уменьшает прибыль и дивиденды. Другими словами, акционеры не хотят, чтобы прибыль акционерного общества перекачивалась в зарплаты, а не в дивиденды. В связи с этим и другими возможными злоупотреблениями АО выбирает для себя ревизионную комиссию (или ревизора общества) и аудитора, которые контролируют и проверяют финансово-хозяйственную деятельность корпорации.

Для руководства повседневной деятельностью АО совет директоров назначает на должность управляющего либо физическое лицо – президента (генерального директора), либо коллективного управленца – правление или управляющую компанию, то есть юридическое лицо. Следует отметить, что президент акционерной компании может одновременно являться членом совета директоров (запрет составляет лишь совмещение постов президента и председателя совета директоров); при этом нет обязательного требования, чтобы это лицо было акционером: в общем случае президент – это наемный управляющий, топ-менеджер, который является специалистом по управлению и экономике. Он осуществляет оперативное руководство персоналом АО, отдает распоряжения вице-президентам по вопросам производства, финансов и юридического обеспечения деятельности корпорации. Что же касается структуры подразделений акционерной компании, то она формируется в зависимости от сферы деятельности общества, ее отраслевой принадлежности и величины.

Акционерная форма собственности обладает широчайшими возможностями для инкорпорирования (объединения) всех иных форм предпринимательской деятельности в единую организацию. Акционерами одной компании могут быть физические лица, полные и коммандитные товарищества, другие АО, государственные и муниципальные органы и предприятия, иностранные инвесторы. Все эти юридические и физические лица могут владеть различными пакетами акций, в результате чего в акционерном обществе будут преобладать те или иные интересы. Так, если АО имеет единственного акционера – индивидуального предпринимателя, то это уже, по сути дела, единоличное владение со всеми ему присущими достоинствами и недостатками (но с ограниченной ответственностью); если же АО имеет в своем составе крупных акционеров – иностранцев, то это уже совместное предприятие; если акции ОАО перестают обращаться на рынке ценных бумаг, то такая компания де-факто становится частной корпорацией.

Таким образом, в силу своей универсальности акционерная форма собственности получила большое распространение в мировой экономике и медицинском бизнесе.

——————————————————

1 Предъявляя необходимое количество голосующих акций, отдельное физическое или юридическое лицо не обязательно должно быть их владельцем, но может действовать по поручению других акционеров на основании доверенности.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.