Шекспировской «Ромео и Джульетте» 425 лет

В этом году исполняется 425 лет бессмертной трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», которая ныне переведена практически на все языки, известна всем без исключения народам и народностям. Бесчисленное количество театральных постановок и киноверсий «Ромео и Джульетты», всевозможных переводов и интерпретаций делают эту трагедию одним из самых известных произведений.

Казалось бы, мы всё знаем об этом шедевре литературного и сценического искусства, о трагической судьбе влюблённых из рода Монтекки и Капулетти. Однако это не так, у этого произведения много тайн, не разгаданных и поныне.

Главная из них – авторство «Ромео и Джульетты». Кто скрывается под именем Уильяма Шекспира, прижизненного портрета которого с высокой достоверностью не установлено? Был ли он обычным простолюдином, ростовщиком или гениальным драматургом? Или в нём причудливо сочетались все эти ипостаси? Мы не знаем. Есть предположения, что за Шекспира писал все или многие произведения знаменитый интеллектуал и философ Фрэнсис Бэкон, которому, несомненно, были известны подробности жизни и быта итальянских родов, а также специфика организации королевских дворов и отношений придворных.

Загадки и тёмные пятна пока остаются. Но главное известно точно: «Ромео и Джульетта» — величайшее произведение мировой культуры, которое уже более четырёх столетий делает человечество лучше.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.