Что такое пролиферация в экономическом смысле

В современном мире далеко не все страны обладают оружием массового поражения — таким, как ядерные бомбы, боевые отравляющие вещества, бактериологическое и биологическое оружие. Для разработки и изготовления такого рода поражающих средств необходимы серьёзные научные школы, глубокие исследования, эксперименты, испытания, колоссальные материальные и денежные затраты. Совсем недавно президент России Владимир Путин объявил о том, что наша страна впервые в истории обогнала, как минимум на несколько лет или даже десятилетий, весь остальной мир в плане создания гиперзвукового оружия, поражать которое не способны самые новейшие американские противовоздушные системы.

Поскольку у многих стран имеются большие претензии друг к другу в части религиозных верований, идеологии, территориальной принадлежности тех или иных земель, они хотели бы единовременно получить преимущество над своими оппонентами в каком-либо мощном оружии и решить проблему силовым путём. Но поскольку они не обладают оружием массового поражения, они хотели бы его купить или же приобрести хотя бы технологии его производства.

Заинтересованными сторонами в такого рода сделках являются также террористы всех мастей и политические лидеры, одержимые идеями воссоздания ранее существовавших империй или мщения какой-либо нации за «неправильное» поведение.

Иногда в тайной или явной передаче оружия массового поражения заинтересованы и некоторые страны-обладатели такого оружия. Например, США, имеющие военные базы с ядерными боеголовками на территории Европы или Турции, обучают иностранных пилотов работать с ядерными бомбами, передавая отдельным государствам соответствующие шифры и программы наведения на цель. В случае, например, ядерной атаки на Россию США могут заявить о том, что это сделали не они, а вооружённые силы третьих стран.

Таким образом, в современном взрывоопасном мире всё отчётливее растёт проблема пролиферации (от латинских слов proles -потомство и ferre — нести). Этим термином обозначают в биологии разрастание, бурной рост чего-либо. В военно-политическом и экономическом смысле термин пролиферация трактуется как продажа, аренда, передача в пользование оружия массового поражения террористическим формированиям или в третьи страны.

Понятием пролиферация оперируют ныне экономисты и аналитики, говоря о продаже Украиной ракетных технологий Северной Корее, или, например, при утечке технологий производства оружия массового поражения из стран, которые официально не признают наличия у себя подобных арсеналов.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.