Каков бюджет российского футбольного клуба РФПЛ?

Бюджеты клубов Российской футбольной премьер-лиги довольно сильно различаются. Так, например, бюджет пермского «Амкара» на сезон 2017-2018 года составил 870 миллионов рублей. Конечно, эти деньги клуб не в состоянии заработать сам. Финансовыми донорами команды выступают правительство города Перми, администрация Пермского края и частный спонсор в лице строительной компании «Нью граунд». Много это или мало? Для сравнения – средний город Центральной России с населением в 60 тысяч жителей имеет примерно такой годовой бюджет.

А вот бюджет столичного «Локомотива», финансируемого РЖД, в несколько раз больше. На 2017 год он составил 5,5 млрд. рублей. Таким же будет бюджет клуба и на будущий сезон.

Поскольку все клубы РФПЛ планово убыточны, они не приносят своим владельцам каких-либо доходов. Заработанные деньги от продажи прав трансляций, билетов и абонементов на стадионы, от реализации атрибутики идут на компенсацию убытков. Основная часть средств бюджета – примерно 75% — идёт на выплату вознаграждения игрокам и тренерам.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.