Повышение пошлин на сталь и алюминий как начало торговых войн

Американский президент Дональд Трамп в прямом эфире подписал распоряжение о введении пошлин на ввозимые в США металлы – сталь (на 25%) и алюминий (на 10%). Таким образом Трамп подчеркнул, что выполняет свои предвыборные обещания – он сделает Америку снова великой за счёт возвращения в страну потерянных ранее рабочих мест. «Для тех, кто не хочет платить пошлину – есть вариант перенести своё производство в США, и тогда никаких пошлин не будут» — подчеркнул Дональд Трамп. Эта фраза была явно адресована китайским сталеварам, которые, как выразился Трамп, производят стали за месяц столько же, сколько США за год. В меньшей степени приглашение адресовано России, которая из-за ухудшения политических взаимоотношений с США вряд ли будет переносить в Америку профильные производства. Да и зарплаты у рабочих в США сделают данную затею для российских бизнесменов экономически нецелесообразной.

Совершенно очевидно, что введение в одностороннем порядке ввозных пошлин на металлы является торпедированием принципов Всемирной торговой организации и всех прочих достигнутых ранее договорённостей – в том числе и вне рамок ВТО. Идея безраздельной глобализации, мирового разделения труда, теорий абсолютных и относительных торговых преимуществ начинает рассыпаться на глазах, провоцируя обиженные страны на ответные меры. Вновь в почёте доктрина меркантилизма с её лозунгом «ограбь соседа», которую, казалось бы, уже вытеснила на обочину прогресса теория фритредерства.

Но нет. Всё только начинается – в новом качестве и на новом уровне. Трампу в его большом самомнении видится простое решение проблемы – торговые партнёры и соперники под его неудержимым темпераментом, военной и экономической мощью Америки спасуют, подпишут и переподпишут невыгодные им соглашения, и всё пойдёт далее своим чередом, но уже на более выгодных для США условиях.

Однако это лишь мечтания и иллюзии Дональда Трампа. Действительность может оказаться гораздо более прозаичной и суровой. Так, официальные представители Евросоюза уже заявили, что не потерпят односторонней дискриминации и введут ответные меры в отношении ряда товаров – например, мотоциклов «Харлей-Дэвидсон», виски «Бурбон», апельсинового сока и арахисового масла. Это пока. А потом будут и более серьёзные подвижки – вплоть до поставщиков программного обеспечения, и компаний типа Гугл, Фэйсбук, Твиттер и ряда других.

Изготовители перечисленных товаров уже бьют тревогу и готовят петиции в правительство Трампа с требованием пересмотреть заявленную ранее позицию. Оно и понятно. Ведь от локального выигрыша от введения пошлин на сталь и алюминий пострадают другие сферы внешней торговли. Кроме того, насторожатся и другие участники внешнеторговой деятельности, которым грозят потенциальные убытки – например, немецкий автопром, который невзлюбил Трамп. Следом за торговыми противостояниями и склоками могут начаться валютные войны, которые окончательно добьют доллар. И это как раз в тот момент, когда Китай заявляет о претензиях юаня на мировое лидерство.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.