Воспарение Обамы

Выступая вчера перед Конгрессом США, Барак Обама произнёс панегирик американской экономике и, по сути дела, всему периоду своего президентства. Его речь была наполнена возвышенным пафосом о силе хозяйственного роста, о сокращающемся дефиците, о снижении уровня безработицы в стране. В то же время Обама в очередной раз подчеркнул превосходство американской нации над всеми остальными странами и народами. В частности, он подчеркнул: «Мы поднялись из рецессии, обладающие большей свободой начертать наше собственное будущее, нежели любая другая нация на Земле».

В перечне достижений и намерений Б.Обамы, как следует из его речи, достижение лидерства в добыче углеводородов, ветроэнергетике, промышленности, а также в социальной сфере, которая будет теперь более справедливой в части медицинского страхования, образования, полового равенства. Скоро в США женщина будет получать такое же вознаграждение за аналогичную работу, что и мужчина.

Не обошёл вниманием американский президент и Россию, экономика которой стараниями США «разорвана в клочья». Таким образом, ни у кого не должно быть сомнений, кто главный в мировой политике и экономике – такова квинтэссенция выступления Б.Обамы.

Мне представляется, что президент Обама витает в эмпиреях и не до конца понимает, что происходит в современном мире. Сейчас США находятся в точке своего максимального благоденствия, выжимая всё из имеющихся у них ресурсов. Штаты напоминают гонщика, давящего до упора на педаль газа. Высшая скорость при этом достигнута и болид быстрее уже не едет. Более того, аллегорию придётся дополнить и другими нюансами – топливо в авто постепенно заканчивается, резина изношена и начинает дымиться, мотор предательски постукивает, а соперники дышат лидеру в спину.

Переводя это на язык привычной конкретики, скажем, что после трёх программ количественного смягчения и практически нулевой ставки по кредитам Федрезерва, экономика, действительно, на время ожила. Безработица снизилась, задышала на дешёвых кредитах экономика. Однако последние данные с биржи труда и нефтяного рынка выходят для американцев довольно тревожными – безработных вновь становится больше, а цены на нефть упали более чем вдвое за последние 6 месяцев. Мы уже слышим о первых банкротствах компаний, специализирующихся в добычи сланцевой нефти и газа.

Но и это ещё не всё. Ставку по кредитам ФРС скоро придётся повышать, иначе будет потерян контроль над экономикой. И тогда может выясниться, что хозяйственная система этого не примет – вновь подскочит уровень безработицы, рынок ценных бумаг начнёт корректироваться вниз, вновь всплывут финансовые дисбалансы (новые банкроты типа «Леман Бразерз»), активизируются социальные протесты. На эти процессы может на наложиться тенденция отказа от доллара как мировой валюты, что вызовет новую его девальвацию и волну репатриации американских дензнаков.

И, напротив, российская экономика, адаптировавшись к внешним и внутренним шокам, покажет уже в текущем и будущем году свою силу. Правительство РФ под грузом проблем начнёт действовать решительнее и эффективнее – тем более, что девальвация рубля уже произошла и следует лишь правильно воспользоваться окном открывшихся возможностей. В России население консолидировано и готово к некоторому снижению уровня жизни. О потребителях в США этого сказать нельзя, и каждое новое дыхание кризиса будет иметь для Обамы тяжёлые последствия. Рисованный рост экономики США (теперь он считается по новым, «усовершенствованным» показателям) может «разлететься в клочья» гораздо быстрее российского. И тогда Обаме придётся вернуться на грешную землю из заоблачных далей.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.