Шантаж ВФЛА World Athletics

В весьма затруднительной ситуации оказалась в настоящее время Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА). Дело в том, что в трудные для отечественного спорта коронавирусные времена, когда карантин длится уже три месяца, ВФЛА должна заплатить Международной федерации World Athletics очень крупные суммы денег, которых у наших спортивных чиновников просто нет. World Athletics требует незамедлительно заплатить ей более 10 миллионов долларов, причём в кратчайшие сроки. Если до 1 июля 2020 года указанная сумма не будет выплачена, российские легкоатлеты лишатся возможности выступать на крупнейших международных соревнованиях даже в нейтральном статусе (без российского флага и гимна).

Правда, есть варианты – если ВФЛА заплатит означенную сумму, россиянам World Athletics разрешит участвовать в соревнованиях.

Беда в том, что у ВФЛА таких денег нет, ведь лёгкая атлетика — это не футбол или хоккей, здесь такие суммы собрать очень сложно – особенно сейчас, после длительного карантина. Российские функционеры от лёгкой атлетики запросили отсрочки. Но World Athletics осталась непреклонной – она отклонила просьбу ВФЛА об отсрочке выплаты штрафа в размере 5 млн долл. за нарушение антидопинговых правил. При этом ВФЛА придётся перечислить дополнительно 5 млн долл. на депозит и ещё 1,6 млн долл. заплатить за работу комиссии Руне Андерсена, которая создана для восстановления полноценного статуса ВФЛА. Крайний срок выплат — 1 июля. World Athletics намерена выдать российским легкоатлетам нейтральный статус только после уплаты штрафа.

Выплата депонированных 5 млн. долл. будет «заморожена» на 2 года, но подлежит немедленной выплате, если ВФЛА совершит «нарушение Антидопинговых правил или не достигнет значительного прогресса в выполнении условий восстановления», говорится в пресс-релизе WA.

Узнав о значительных суммах выплат и осознавая невозможность найти требуемые миллионы в короткие сроки, видные российские легкоатлеты (Ласицкене, Сидорова и Шубенков) написали письма Владимиру Путину с просьбой о помощи, поскольку Минспорта РФ денег не изыскало.

Понятно, что выдающиеся российские спортсмены непременно хотят поучаствовать в главных соревнованиях планеты – особенно в Олимпиаде-2021 года в Токио.

Комментируя ситуацию, министр спорта РФ Олег Матыцин подчеркнул, что World Athletics нарушает собственный устав, который предусматривает допуск атлетов к соревнованиям по их индивидуальной заявке, вне зависимости от штрафов и финансовых обязательств национальных федераций.

В заключение отметим, что сейчас и само проведение токийской Олимпиады-2021 стало под вопрос. Дело в том, что 5 июля в Токио состоятся выборы нового мэра японской столицы. Один из двух главных претендентов на этот пост – 45-летний Таро Ямамото является ярым противником проведения Игр. Он обосновывает свою позицию опасениями по поводу повторного заражения Токио гостями со всего мира, а саму прибыльность мероприятия ставит под сомнение. И, надо сказать, его позиция находит немало сторонников среди жителей Токио. Такая вот экономика спорта.

 

См. «Олимпиада должна быть отменена». В Токио зреет протест против Игр

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.