Спортивный налог в Узбекистане

Государственная власть в Узбекистане решила помочь развитию спорта в стране за счёт вредных привычек своих же граждан. Суть предложения весьма проста – взимать определённую сумму денег с каждой произведённой единицы крепкого алкоголя, пива и табачной продукции. Таким образом, стоимость вышеперечисленных товаров на полке должна вырасти (что сократит спрос на вредные для здоровья продукты), с другой – создаст финансовый поток для развития спорта в стране. Данная инициатива будет реализована с 1 июня 2018 года постановлением президента Узбекистана.

В конкретном наполнении фискальная часть будет исполняться следующим образом. Производители пенного напитка должны будут платить по 2 тысячи сумов (чуть более 140 российских рублей) за каждый декалитр готовой продукции, изготовители водки – по 5 тысяч сумов, производители табачных изделий – по 1 тысяче сумов за тысячу сигарет.

Собранные таким образом денежные средства будут поступать в Фонд развития физической культуры и спорта. В какой пропорции деньги будут распределяться между профессиональным и любительским спортом, между студенческим, инвалидным и детско-юношеским спортом, а также по видам спорта – пока не ясно. Видимо, окончательное решение будет принимать лично президент Узбекистана с учётом мнения правительства и общественных организаций.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.