О происхождении названия Коршево

Коршевосело Бобровского района Воронежской области; расположено на правом берегу реки Битюга. Примерно в 70-е годы XVII века в этой местности был юрт (откупное владение). А в юрту стояла изба. Её видел в 1685 году делавший обследование реки Битюга Иван Жолобов, который писал: «И в том Коршевском юрту изба, а в ней жители — добренцы, дети боярские Дмитрий Антонов сын Найдёнов с товарищи». Эта изба и была первым строением на месте села. Название юрта Коршев говорит о том, считает В.А. Прохоров, что до Найдёнова он принадлежал какому-то лицу с фамилией Коршев, документальных данных о котором не найдено.

Вполне вероятно, что таковых данных не существует вовсе, так как название Коршево могло произойти от слова «корш», которое В.И. Даль трактует как «корж, коржавина». В свою очередь, «коржавина – ржавое болото, топь со ржавцами». Таким образом, наименование юрта Коршев могло произойти от слова «корш», то есть подтопленное место, низина, болото.

Уже в 1686 году в юрту Коршев поселилось несколько служилых людей. В 1701 и в 1740 годах сюда приходили 2 группы дворцовых крестьян из северных уездов России. Из документов 1706 года видно, что Коршево тогда было селом с церковью. Так уже в XVIII веке сложился не маленький по тем временам населённый пункт. По данным 1780 года, в нём насчитывалось 235 дворов.

Жизнь села в дореволюционные годы — сплошная полоса бедствий. 1866 год — голод, урожай съели черви. 1879 год — пожар, сгорело 144 дома. 1882 год — эпидемия дифтерии, умерло 500 детей. В том же году — оспа. И хотя в селе был свой «оспенник» Фёдор Иванович Попов, но он не управлялся. От оспы умерло 200 человек. 1892 год — страшный голод по случаю засухи.

Во время голода 1892 года в селе Коршево побывал великий русский писатель А.П. Чехов, который занимался организацией столовой для голодающих.

Здесь же, в Коршево, весьма трудно прививалась Советская власть. В марте 1930 года кулаки и поддерживающие их крестьяне напали на сельсовет, где собрались активисты. Как описывает газета «Коммуна», трупы сельских коммунистов и комсомольцев толпа выбрасывала из окон второго этажа. Эти события верно и точно описал Фёдор Панфёров в своём романе «Бруски».

Источники:

1. Прохоров В.А. Вся Воронежская земля. С.134.
  2. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.2. С.164, 171.
  3. Тишанинов В. Большая жизнь. — Коммуна. — 1969. — 20 ноября.
  4. Топонимические предания Воронежской области. Вып.1 /Сост. Е.А. Орлова. Под ред. Т.Ф. Пуховой. – Воронеж, 2001. – 74 с.

1 Комментарий

1. Евгений:

» Коршево могло произойти от слова «корш», которое В.И. Даль трактует как «корж, коржавина». В свою очередь, «коржавина – ржавое болото, топь со ржавцами». Таким образом, наименование юрта Коршев могло произойти от слова «корш», то есть подтопленное место, низина, болото.

Схожую трактовку происхождения названия Коршево дают Топонимические предания Воронежской области. В частности, там сообщается: «В том месте, где сейчас стоит восьмилетняя школа, было большое болото, окружённое густыми лесами. Оно было недоступно для человека. Только коршуны кружили здесь, высматривая добычу. Отсюда и пошло название села».»

— это очень спорные формулировки. Коршев юрт- откупное владение, т.е. это место брали в аренду для того чтобы охотиться, ловить рыбу или заниматься бортничеством. Позвольте, зачем брать непроходимое болото в аренду?
    Частично прав Прохоров В.А. Название юрту дали первые арендаторы, служилые люди, выходцы из орловской губернии по названию древнего города Коршев , располагавшегося на берегу р. Фошня. Как это часто бывало, при переезде в новую местность называли села и деревни и церкви теми названиями откуда и приехали сами. Кстати недалеко от Коршево — Городецкое (Верхний Икорец) , аналогично рядом с древним Коршевом на орловщине находится Городецкое.