Подарки на Рождество в Каталонии

Во многих странах мира на Новый год и Рождество принято дарить подарки родным и близким, друзьям и туристам, коллегам по работе. Где-то приняты подарки серьёзные и достаточно дорогие, а где-то люди подходят к презентам с юмором и душевной теплотой, обходясь небольшими тратами в 20-30 евро.

Каталония как раз относится к тем местностям, где многовековая традиция предписывает делать окружающим подарки недорогие, но очень забавные, которые потом в течение многих лет украшают квартиры и рабочие кабинеты многих людей, ценящих юмор и выдумку изготовителей сувениров.

Речь идёт о презентах в виде каганеров, то есть людей, сидящих на унитазах, или же справляющих естественную нужду без этого достижения цивилизации. Каталонцы верят, что каганеры приносят своим владельцам финансовый успех и удачу, карьерный рост и семейное счастье.

Европейские историки культуры продолжают споры о причинах, породивших традицию изготовления и дарения каганеров. Но сейчас это и не так уж важно. Главное – что культ каганеров растекается по всему свету, и эти незамысловатые фигурки (в том числе в виде знаменитостей – например, Дональда Трампа или футболиста Лионеля Месси) появляются ныне на всех континентах. Ну и сувенирный бизнес, конечно, процветает.

www.caganer.com/ca/

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.