Россияне всё чаще сажают табак

Цены на сигареты и табачные изделия в РФ непрерывно растут. Таким незамысловатым образом правительство борется за здоровье нации. Аналогичными мерами было организовано наступление и на алкоголь, где ныне действуют нормы по минимальным ценам на водку. А в перспективе законодатели предполагают распространить ценовые барьеры на сахар и сладкие газированные напитки.

Благие намерения отечественных законодателей понятны – им хотелось бы оперативно решить двуединую задачу: с одной стороны, дестимулировать спрос на «вредные» продукты, с другой – наполнить бюджет за счёт повышения налоговых поступлений от подорожавших товаров.

Всё это весьма живо напоминает действия Михаила Сергеевича Горбачёва, который в 1985 году объявил о «сухом законе». К чему привело это скоропалительное действо, нет смысла напоминать.

Но вот сейчас, в 2019 году, мы можем проводить определённые параллели. Официальные цифры статистики говорят о положительных тенденциях в снижении потребления алкоголя, пива и табака. Но неучтённая Росстатом практика показывает, как сильно возросли продажи всевозможных дистилляторов и самогонных аппаратов, увеличилось количество людей, увлекающихся кустарным производством спиртных напитков в домашних условиях.

То же самое мы можем наблюдать и с табакокурением. В связи с существенным подорожанием сигарет, трубочного табака и табачных изделий россияне стали переходить на самообеспечение. Раньше это называлось самосадом, когда в суровое военное и послевоенное время граждане курили махорку и прочие табачные смеси. Теперь происходит ренессанс этого вида деятельности.

Как сообщает агентство РИА Новости, россияне перед дачным сезоном 2019 года стали активно интересоваться не самыми типичными рассадами, например, шпинатом и руколой. Кроме того, почти на треть по сравнению с прошлым годом выросли продажи семян табака, сообщили в пресс-службе интернет-магазина Ozon.

Эксперты Ozon в преддверии дачного сезона проанализировали 2 миллиона поисковых запросов и более 300 тысяч заказов на своих площадках в категории «Дом и сад». «Рассаду и семена начали покупать еще в конце февраля, чтобы заблаговременно подготовить ее к высадке весной. Традиционно самые популярные семена овощей — огурцы, томаты, тыква и физалис», — рассказали в компании. Но всё более востребованными становятся семена табака.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.