Быстрая инаугурация Лукашенко

Вчера в Минске состоялась быстрая и тайная инаугурация Александра Лукашенко, который не стал приглашать на торжественную процедуру вступления в должность президента гостей из ближнего и дальнего зарубежья, а также из России. Всё было организовано таким образом, чтобы белорусы и оппозиция узнали о церемонии инаугурации постфактум и не смогли помешать этому знаковому событию.

Стоит ли говорить, что подобное оформление президентских полномочий никак не добавляет авторитета Александру Григорьевичу, который стремится не мытьём так катанием стабилизировать ситуацию и продержаться на своём месте ещё одну каденцию. Думается, что вряд ли это получится — уж слишком сильно надоел белорусам их бессменный лидер, который стеснительно признаёт, что «немного пересидел».

Не будет официально признан Лукашенко главой государства и западными странами, которые рассматривают как альтернативного лидера Светлану Тихановскую. Что же касается официального признания со стороны России, то здесь также имеются свои подводные камни. Да, Владимир Путин поздравил с избранием А. Лукашенко (впрочем, как и председатель КНР Си Дзиньпин), но всё же в России абсолютное большинство людей считают, что выборы в Белоруссии были сфальсифицированы и Лукашенко набрал максимум 60%, но никак не 80%. Разумеется, оппозиция Белоруссии совершенно права, требуя отставки Лукашенко, конституционных реформ и новых справедливых выборов.

Думается, что эти разумные требования должна поддержать и Россия, позаботившись о пророссийском кандидате, который бы обеспечил позитивные перемены с одной стороны, и дружественную позицию к РФ с другой.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.