О происхождения выражения «С луны свалился»

Выражение «Ты что, с луны свалился?» (или «С луны свалился?») россияне употребляют в тех случаях, когда хотят эмоционально и образно выразить своё удивление, недоумение по поводу чьей-либо неинформированности, неосведомлённости о тех или иных общеизвестных фактах, событиях, происшествиях. Например: «Не слышал ничего о санкциях против России? Ты что, с луны свалился?».

Словосочетание «С Луны свалился» можно встретить в кинофильмах, в художественной литературе, в театральных постановках, в политике, в бизнесе, а также во многих других областях человеческой жизнедеятельности. И если с его смысловым наполнением всё более или менее понятно, то про его этимологию (происхождение) этого не скажешь — на этом поле имеются белые пятна. Когда возникло выражение «С луны свалился» — несколько десятилетий назад или ему полтора-два столетия? Что встарь значило слово лу́нуть — хлопнуть, шмякнуть или бродить как лунатик? Какие ещё аналогичные по смыслу выражения употреблялись в прошлые века?

Для аргументированного ответа на поставленные вопросы используем такой надёжный и достоверный источник как Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля.

Во втором томе словаря Даля читаем: Как с крыши (с по́лки, с полка́, с полатей) свалился. (Т.2, с.206).

Интересно, что слово луна понималось в 19-ом веке не только как спутник Земли.

Луна — 1) спутник Земли; небесное тело, которое ходит вокруг земли; месяц. 2) луна в значении зык, звук, гул, см. лу́нуть. Лу́нуть — стрелять, выстреливать; хлопнуть, бу́хнуть. Слышь, лу́нуло, кто-то лунул! (Т.2, с.273).

Как видим, в 19-ом веке употреблялись такие изречения, как «Как с крыши (с полки, с полатей) свалился». как аналог выражения «С луны свалился» то есть «Не в курсе дела», «Ни сном, ни духом».

Таким образом, в поговорке «С луны свалился» обыгрываются два смысла: 1) свалиться со спутника земли — Луны, т. е. быть совершенно не в курсе земных дел. 2) понимания слова луна как звук, гул, а лу́нуть как бухнуться, шлёпнуться; возможно ушибиться головой до степени, когда ничего не помнишь.

См. также: Происхождение русских фразеологизмов 1

Происхождение русских фразеологизмов 2

Галкин В.В., д.э.н, профессор

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.