Потерянный галстук

Саня Малеев, студент второго курса матфака педагогического университета, в этот день предвкушал удовольствие от классной вечеринки – у его однокурсницы Натахи Петровой сегодня был день рождения.

Сама Наташка, красивая белокурая девчонка, соседка по этажу студенческой общаги, лично пригласила его, многозначительно пообещав веселое времяпрепровождение.

Спустившись после занятий в университете в полуподвальный магазинчик, именуемый в студенческих кругах «Метро», Саня закупил пару бутылочек крепленого вина не очень хорошего качества, но довольно внушительной емкости, купил у тетки на углу букет цветов не первой свежести, и, счастливый, побежал в свою комнату, чтобы привести себя хотя бы в относительный порядок.

К назначенному часу Саня завалился в комнату Натахи, где уже сидела теплая компания – в основном из его сокурсников и сокурсниц, которые подкалывали друг друга, расставляя разовые тарелки и стаканчики по столу.

Вошла расфуфыренная именинница со сногсшибательной прической и благоухающая парфюмом «Живанши». Со всех сторон посыпались поздравления и настойчивые требования немедленно выпить за такую красавицу.

Саня вскочил, и, путаясь в словах, произнес тост, текст которого специально к этому случаю скачал из интернета. Восторженная орава с чувством опорожнила пластиковые стаканчики и принялась за салаты.

Верка, студентка истфака, жившая с Натахой в одной комнате, сразу обратила внимание на то, что запасы салатов быстро истощаются, и обратилась к мужской половине с убедительной просьбой есть оливье с картошкой, которую она сейчас принесет из кухни.

Но Верку уже никто не слушал. Все требовали следующего тоста. За первые полчаса празднования тосты и здравицы следовали как из рога изобилия.

«Да, темп мы взяли хороший, — подумал Саня, отплясывая в комнате со сдвинутым к окну столом». Вокруг танцевали девчонки и ребята, изредка спотыкаясь о стулья и друг о друга.

К одиннадцати часам появились первые потери. Внезапно отключился Витек, который все пытался одеть чужие ботинки, на три размера меньшие, чем его собственные. Пришлось с ребятами тащить обмякшее тело Витька в его комнату на этом же этаже. Потом народ стал понемногу рассасываться и Санек уже плохо помнил, как ложился спать.

Утреннее пробуждение было тяжелым. Сухость во рту была нестерпимая и потому Саньку пришлось утолить жажду прямо из вазы с цветами, поставленной кем-то на столе. Но и после приема живительной влаги густота перегара изо рта была такова, что казалось еще чуть-чуть, и его можно будет увидеть как табачный дым. Но ни больная голова, ни тяжелый дух, не отвлекали Саню от навязчивой мысли, колом застрявшей в его голове – сегодня зачет по матанализу у Боба, завкафедрой математики, которому почти все сдавали коллоквиум по три раза. Не придти на зачет – означало личное оскорбление и Боб может, не глядя, оставить Саню без стипухи. Этого допустить было никак нельзя.

Встав с кровати, Саня обнаружил, что спал одетым – в той же рубашке и брюках, что были на нем на дне рождения. И только пиджак висел наперекосяк на спинке стула. «Где же галстук, — подумал Саня. – Наверное, когда отплясывал, решил его снять. Надо будет после зачета зайти к Натахе – забрать».

Быстро накинув пиджак и наскоро надев другой галстук, Саня умылся, кинул в рот две жевательных резинки «Стиморол» и отправился на зачет.

Зайдя в аудиторию, Саня отдал зачетку Бобу, и, получив вопросы, сел готовиться к ответу. Посидев минут тридцать, Саня почувствовал, что становится жарко и попросил у Боба разрешения пересесть за другой стол, подальше от окна, где сильно припекало. Боб разрешил и добавил:

— Кому жарко, можно снять пиджак и открыть окно.

Саня сразу же решил воспользоваться предложением, снял пиджак, и пошел открывать окно, расположенное у доски.

И тут раздался дружный хохот, который Саня запомнил на всю жизнь.  Одевая утром новый галстук, он не заметил, что старый галстук сбился на спину. Когда он снял пиджак, аудитория сначала онемела, увидев за его спиной еще один галстук. Потом сразу все поняла и разразилась гомерическим хохотом.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.