Сказка о заседании нового правительства

Сказка о заседании нового правительства

Сказка о заседании нового правительства

Собралось как-то на свое первое заседание вновь сформированное правительство. Его новый премьер с удовольствием сел в кресло председателя, окинул веселым взглядом новоиспеченных министров и сказал:

— Ну что, господа, покажем нашему народу, на что способны умные и талантливые люди?

Министры смущенно заулыбались и с готовностью отрапортовали:

— Да уж покажем, батюшка, чего ж не показать? Планы-то у нас огромадные. В миг страну обустроим до людишек наших облагодетельствуем.

— Только вот сомнения махонькие есть у нас, — зардевшись, промолвила министр здравоохранения, — в предвыборный период наобещали народцу нашему благ немереных, да посулов разных, а через месяц тарифы на ЖКХ сильно вырастут, да товары подорожают — не взволнуется ли наш доверчивый народ, не станет ли безобразничать?

— Ну вот, сразу видно неопытных министров, — добродушно заулыбался премьер, — они что, шуток не понимают? Помню, я еще президентом был, так мы с премьером хохму с находкой амфор старинных устроили — вот это прикол был! И все нормально прошло. У народа же есть чувство юмора — мы же не пирамиду с фараоном нашли. А вы — тарифы!

— Да как же нам не беспокоиться, отец наш родной, если всякие проходимцы марши недовольных устраивают, людей государевых хулят — особливо тех, которые властью верховной на кормление посажены. Требуют в острог их законопатить, да каленым железом прижечь.

— Экие вы, право, щепетильные да пугливые. Вот что значит молодо-зелено. Не хотел вам говорить до времени. Ну да ладно, скажу уж, открою маленький секрет нашего нового правительства. Подарили мне намедни друзья наши восточные лампу волшебную. Потрешь ее — и джинн появляется, желания исполняет. Правда, число желаний у него ограничено. Уперся чертов джинн, говорит, больше трех желаний исполнять не буду. Теперь, после выборов, только два желания осталось. Ну так что, какие будут предложения?

— А может он нам кошелек-самотряс организовать? — живо откликнулся министр финансов. — Мы бы с ним любые бюджеты осилили.

— Это отличная мысль, — просиял премьер, — я и сам об этом сразу подумал. Но потом я тут со знающими людьми обсудил эту тему и понял, что тогда нам всем скоро шапки-невидимки понадобятся. Из-за большой инфляции и сильного роста цен… Может, у кого еще есть какие-то ценные мысли?

— Предлагаю с помощью джинна быстро изменить наш народ в лучшую сторону, — выступил с передовым предложением министр культуры, — чтобы водки поменьше пил, не матерился, не бунтовал — а знай себе работал, да деньги хорошие зарабатывал. Уж умаялся я эту идею в массы нести — произнес сокрушенно министр.

— Вот и я про это говорю, — подключился к разговору министр образования, — как заработают — пусть сразу деньги в вузы и другие образовательные учреждения несут, чего ж нам зазря казну государеву опустошать? Не дело это — коммунизм разводить, да знаниями разбрасываться. Вы же видели, к чему даровые знания приводят — к арабским революциям. И это все от того, что образованная молодежь без работы болтается. А джинна лучше попросить дать нам инноваций — да побольше. Тогда и на науку тратиться не надо будет, и с Академией наук проблем не будет, и экономику мы вперед продвинем.

— Да уж, здесь есть над чем подумать, — задумчиво проговорил министр экономики. Валюта наша слабеет, нефть в цене снижается, зарплаты войску государеву, да чиновникам всяким растет. Да и пенсионеров в нашей необъятной стране все больше. Так и до беды недалече, до кризиса экономического, до бунтов народных. Может лучше попросить джинна создать 25 миллионов новых рабочих мест с высокой оплатой труда?

— Ну уж нет, — возмутился министр обороны, — зачем на всякую ерунду желания портить! Это совершенно недопустимо. Я требую одно желание направить на то, чтобы у натовцев самым грозным оружием были рогатки и водяные пистолетики. А наши ратные люди чтоб были всегда самыми сильными и богатыми.

— Я против, — подал голос министр сельского хозяйства. — У меня на поручения джинну другие планы. И хотя я не очень отчетливо себе представляю, что такое аграрный сектор (как, впрочем и прошлый министр), но думаю, зарезервировать за собой хотя бы одно желание, которое я сформулирую, когда разберусь со своей отраслью. Учусь я быстро, поэтому больше двух-трех лет это не займет.

— Господа, поменьше ведомственных интересов, — заулыбался довольный премьер. — Я обнаружил в ваших речах отменный профессионализм и глубокое знание дела. Вот что значит собрать воедино толковую, молодую и талантливую команду. Полагаю, нам с вами уже сейчас надо начинать хоть какую-то работу, иначе нам даже волшебник-джинн не поможет. Похоже, оставшиеся два желания надо припасти для более экстренных случаев.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.