Сюрреалистический дизайн посуды

Инновации касаются не только сферы техники и технологий. Необъятное поле для всевозможных новшеств — дизайн в моде, живописи, декоративно-прикладном искусстве. Так, даже обыкновенную кухонную посуду можно сделать шедевром стиля и дизайнерского мастерства – эту истину в полной мере подтверждает израильский скульптор и художник по керамике Ронит Баранга. К традиционным функциям тарелок, чайных блюдец и чашек он добавил иные качества – привлекать внимание, удивлять, формировать настроение, создавать дополнительную стоимость.

Подобно Сальвадору Дали дизайнер выработал свой стиль, наполненный сюрреалистическими образами и смыслами. Главный мотив творчества Баранга – рот и кисти рук человека, поскольку именно эти части тела соприкасаются с посудой, на них концентрируется внимание наблюдателя.

Свои произведения мастер группирует в сервизы, которые имеют имена собственные. Одну из таких коллекций под названием «Вечеринка» Ронит Баранга представил на выставке в галерее Беинарт в австралийском Мельбурне (см. фото).

«Вечеринка» представляет зрителю целый мир фантазий и сновидений, где граница реальности и иллюзий становится нечёткой, размытой, подвижной.

Естественно, для покупателей произведений Ронита Баранга очень ценен узнаваемый стиль автора, который остаётся постоянным в виде образов кистей рук и человеческого рта. В какой-то мере это напоминает не только Сальвадора Дали, но и сюжеты с ружьями Александра Ивановича Лобанова.

Работы Баранга представляют немалый интерес и для коллекционеров-инвесторов, которые стремятся купить перспективные раритеты.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.