Исчерпание резервных фондов РФ возможно в 2016 году

Сегодня министр финансов России Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации, заявил, что следующий, 2016 год, может стать последним для Резервного фонда, ресурсы которого быстро истощаются. В текущем, 2015 году, объёмы резервов сократятся на 2,6 трлн. рублей, — подчеркнул министр, — то есть более, чем наполовину. Вторую часть страна израсходует до начала 2017 года.

Но и на этом плохие новости от Минфина не закончились. А.Силуанов доложил сенаторам, что в проекте бюджета на будущий год стоимость барреля нефти заложена на уровне в 50 долл., а среднегодовой уровень нацвалюты оценивается в 63,3 рубля за доллар США. Если котировки нефти на мировом рынке пойдут вниз, то рубль продолжит девальвацию.

Оценки замминистра финансов Татьяны Нестеренко несколько более оптимистичны, чем у её шефа – она прогнозирует обнуление резервных фондов в 2017-2018 гг. при ныне существующих темпах трат. Ранее ТАСС со ссылкой на материалы Минфина сообщал, что в 2015 году планируется потратить 2,623 трлн рублей из Резервного фонда, а в 2016 году — 2,136 трлн рублей. При этом из Фонда национального благосостояния для нужд бюджета планируется тратить только прибыль от управления средствами фонда.

На таких нерадостных известиях курс рубля на Московской бирже стал резко ослабевать, достигнув отметки в 65 рублей за доллар США. Выросла также и евровалюта до отметки в 71,60 руб.

Надо полагать, что российским властям следует более решительно браться за структурные изменения в экономике, развивать предпринимательство и сокращать госаппарат. Полумерами отделаться уже не удастся.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.