Отставные военные и бизнес после службы

Сегодня военная служба вновь обрела престиж в глазах многих россиян – денежное довольствие существенно прибавилось, офицеры стали без длительного ожидания (которое ранее измерялось десятилетиями) получать квартиры, вооружения обновляются достаточно энергично, интерес к службе возрос. Казалось бы, всё идёт по нарастающей, претензий всё меньше; от желающих поступить в высшие военные заведения отбоя нет.

Однако есть в жизни офицеров один печальный момент, когда наступает время расставания со службой. Причём для молодых, здоровых мужчин он наступает довольно рано – уже после 45-летнего возраста (а для некоторых категорий военнослужащих переход на гражданку может быть и более ранним, если служба проходила в районах Крайнего Севера, во вредных или опасных условиях).

С одной стороны, всё, казалось бы, естественно – честно прослужил, иди на заслуженную пенсию. Но в этом переходном моменте есть крайне сложная моральная составляющая – кадровый офицер, в достаточно высоком звании (майор, подполковник, полковник) должен теперь именоваться пенсионером. И пусть даже государственная пенсия достаточная, чтобы сносно существовать, но в плане психологическом, мировоззренческом, социальном происходит перелом. Что теперь делать? Не сидеть же с другими пенсионерами на лавочке возле подъезда и обсуждать дворовые проблемы. Надо где-то работать.

Однако на этом пути начинаются большие сложности. Во-первых, военный пенсионер в чине майора или подполковника не может просто так пойти и устроиться охранником в гипермаркет. Зарплата не та, да и работа совсем не престижная. А офицер привык к уважению, дисциплине, субординации, неплохому жалованью. Да и жена что скажет, когда увидит супруга не в кителе и при погонах, а в обычной спецодежде с надписью «охрана»? Семейный авторитет может упасть ниже плинтуса.

Конечно, можно попытаться пойти на другие вакансии – кадровика, заместителя директора по хозчасти, инженера на худой конец (хотя получить хорошую работу в 45-50 лет проблематично). Но и там надежд на уважение немного – будет над тобой какой-либо молодой начальник, который военную службу только по телевизору видел. Если же попытаться устроиться в частное охранное предприятие, то выяснится, что хорошие (руководящие) места в ЧОПах заняты бывшими сотрудниками полиции, которые больше в теме и к тому же имеют широкие связи.

Здесь, конечно, возникает то самое «во-вторых», которое подразумевает либо устройство по линии родственных связей, или же, если таковых нет, открытие собственного бизнеса.

Сразу оговорюсь, что из отставных военных, по моим наблюдениям, получаются отменные предприниматели. Однако процесс вхождения в бизнес стал сейчас в России более тернистым из-за кризисных явлений в экономике. И дело не только в том, что платёжеспособный спрос упал, а наши сограждане теперь стараются экономить. Вопрос ещё и в том, что офицер-отставник не имеет на поприще предпринимательства никакого опыта. Да и денег для раскрутки стартапа у него не густо.

Как же следует решать эту непростую проблему, ведь зрелых офицеров-отставников у нас десятки тысяч. И эти ребята не хотят писать мемуары или сажать на даче клубнику – у них это впереди. В то же время стране нужны предприниматели – честные, энергичные, патриотичные, с высоким уровнем образования (правда, непрофильного). Но встретиться спросу и предложению на этом поприще трудно, так как: а) офицер-отставник не знает конъюнктуры рынка, б) плохо информирован о юридических и налоговых процедурах, в) не имеет квалифицированного консультанта, который бы подсказал, что и как нужно делать, чтобы не прогореть и в будущем получать достаточную прибыль.

Как мне представляется, российским местным властям следует изучить британский опыт вовлечения в предпринимательство своих граждан, которые готовы рискнуть, но не знают, что и в какой последовательности нужно делать. Чтобы решить указанные проблемы, муниципальные власти туманного Альбиона выделяют стартаперам бесплатного консультанта, который даёт все необходимые пояснения и в течение некоторого времени курирует предпринимателя (малое предприятие). Таким образом, удаётся привлечь к занятиям бизнесом людей, которые самостоятельно опасаются это делать.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.