А.Лукашенко: это политика, причём глупая и безмозглая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал политику России в части ограничения ввоза продовольствия из его страны «глупой и безмозглой». Об этом сообщает агентство Интерфакс. Ранее Лукашенко обвинил российскую сторону в нарушении договорённостей по Таможенному союзу, указав на то, что Белоруссия не занимается экспортом чужих товаров, попавших под антисанкции России.

Гнев А.Лукашенко был вызван не только продуктовыми ограничениями, но и существенной девальвацией российского рубля, которая больно ударила по внешнеторговому балансу Белоруссии. Александр Григорьевич даже потребовал осуществлять взаиморасчёты с российской стороной в долларах и евро, чтобы снять риски значительной волатильности рубля.

Но даже переход на другие расчётные единицы не может компенсировать последствия обесценивания российского рубля. Белорусские товары, впрочем, как и вся прочая зарубежная продукция, становятся менее конкурентоспособными по сравнению с изделиями, производимыми на территории России. Освободившуюся нишу занимают отечественные аграрии и сельхозпроизводители. Однако в порыве досады из-за снижения доходов А.Лукашенко начинает искать элементы заговора против него. В частности, белорусский президент заявляет, что его страна страдает из-за того, что не присоединилась к российским антисанкциям (можно ещё сюда добавить непризнание Абхазии и Южной Осетии, а также присоединение к России Крыма) – в общем, из-за своего свободолюбия и независимости. «Так мы и не обещали, что присоединимся. – утверждает Лукашенко, — Нам не до жиру. Что же мы — присоединимся к санкциям, если сегодня от обвала на российском рынке их рубля около миллиарда долларов потеряли… Если мы введем санкции, как Россия, мы вообще голыми останемся. И потом нас никто не просил по-человечески: слушайте, давайте вы присоединитесь к санкциям, а мы вам поможем, если вы что-то потеряете. Такого разговора не было».

Вот такой союзник Лукашенко есть у России. Как говорится: «Деньги есть – Иван Семёныч, денег нет – Иван ты сволочь». Готов прийти на выручку, если есть выручка. Если нет, то извините – у нас тут не союзное государство. Вот когда нам нефть и газ по льготным ценам продают – эта политика умная и дальновидная. А вот если в чём-то ограничивают и не дают заработать – то глупая и безмозглая.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.