А.Усманов о задолженности Капелло: «Нельзя доводить ситуацию до такого абсурда»

В последние месяцы проблема выплаты зарплаты тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло стала перерастать в скандальную историю. И если в прошлом, 2014 году, бурный общественный резонанс вызвал сам размер зарплаты Капелло, который стал самым высокооплачиваемым тренером на чемпионате мира в Бразилии (его годовое вознаграждение составило по данным «Дэйли Мэйл» 6.693.750 фунтов стерлингов, что соответствовало на тот момент 11,3 млн. долл. США). При этом вторым в рейтинге был наставник англичан Рой Ходжсон с зарплатой вдвое меньшей – 3,5 млн. фунтов стерлингов.
Итоги выступления наших футболистов под руководством Фабио Капелло на ЧМ-2014 хорошо известны; они не вызвали позитивных эмоций у российских болельщиков. Но ситуация с выплатой зарплаты продолжала накаляться.
Недоумённая футбольная общественность негодовала по нескольким поводам. Во-первых, как могло случиться, что с Фабио Капелло заключили столь дорогостоящий контракт? Во-вторых, почему величина огромного тренерского вознаграждения не связана с результатами выступления сборной? И, наконец, кто персонально принимал решения и подписывал данный контракт – министр спорта В.Мутко или глава РФС Н.Толстых?
Все вышеперечисленные вопросы являются далеко не праздными – страна должна знать своих героев. Если контракт был одобрен Виталием Мутко, то часть ответственности ложится и на него как представителя государства. Если же в подписании контракта с Капелло виновен один лишь Николай Толстых, который не может теперь выплатить деньги – ему следует покинуть свой пост.
Нелепую «зарплатную» ситуацию накануне разрешил бизнесмен Алишер Усманов, который выделил РФС целевой кредит в 400 млн. руб. на погашение скандальной задолженности. При этом Усманов заявил, что «нельзя доводить ситуацию до такого абсурда», а случившееся — «повод дать оценку о несостоятельности руководителя РФС».

Источник

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.