Б.Обама: нормализовать отношения с Кубой

Накануне президент США Барак Обама сделал заявление, которое можно считать серьёзным изменением в мировоззрении и ценностях главы американского государства. После 53-летней блокады и всяческого третирования Кубы, Обама решил первым из череды президентов США сделать позитивный шаг навстречу народу острова Свободы и объявить о нормализации отношений.

На официальном сайте Белого дома размещено обращение Б.Обамы, где он указывает: «Мною дано поручение государственному секретарю Джону Керри безотлагательно начать обсуждения по поводу восстановления дипотношений, которые были разорваны в 1961 году. США вновь откроют посольство на Кубе». Далее Б.Обама поясняет своё решение тем, что полувековая политика изоляции Кубы не принесла положительных результатов.

Скажем более того, попытки путём экономического эмбарго и политического давления на руководство острова Свободы добиться изменения режима, принесли лишь огромный имиджевый ущерб США, которые ныне позиционируют себя как «единственную супердержаву». Многократные попытки физического устранения Фиделя Кастро никак нельзя назвать иначе, как фактами государственного терроризма. Недружественными и даже враждебными являлись действия властей США по организации политической оппозиции из числа кубинских беглецов и невозвращенцев. Саботаж решений правительства Кубы и подрывная работа стали нормами жизни для ЦРУ и союзников американцев.

Однако ни санкции, ни акты запугивания и терроризма не надломили кубинского народа. Хотя жизненный уровень населения Кубы действительно был все эти годы значительно ниже американского, жители острова Свободы не разменяли свою независимость на тридцать сребренников (подобно тому, как это сделали некоторые страны Восточной Европы). Кубинцы показали всему миру, чего стоит сила духа и воля жить по своим правилам. В этом смысле я бы назвал супердержавой именно Кубу, которая стала моральным авторитетом для всех стран, борющихся за свою самобытность и независимость.

К сказанному следует добавить и заслугу президента Б.Обамы, который нашёл в себе смелость пойти наперекор консервативным силам в самих США. Учитывая, что несколькими днями ранее Обама заявил и о прекращении масштабных войсковых операций по всему миру, какие-то позитивные изменения в ценностях американского президента (а также части общества США) несомненно, происходят. Будем считать, что нарастающий внешний и внутренний долг США не единственная тому причина.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.