Цитаты дня с Гайдаровского форума

Сегодня открылся ежегодный VI Гайдаровский форум, на котором главы российских министерств, компаний, банков, а также иностранные учёные и бизнесмены высказывают свои мнения относительно текущей ситуации в макроэкономике, предлагают пути выхода из создавшейся ситуации, отвечают на вопросы модератора (ведущим дискуссии выступает экс-министр финансов РФ А.Кудрин).

Состоявшиеся выступления главы Сбербанка РФ Германа Грефа, министра экономики Алексея Улюкаева, министра финансов Антона Силуанова, вице-премьера Оксаны Голодец были весьма квалифицированными. Мне показалось, что уровень дискуссий в правительстве и околоправительственных кругах за последние два года значительно вырос, стал намного интереснее и продуктивнее. С удовлетворением можно отметить, что в правительстве и среди высокопоставленных глав госкорпораций есть понимание всей сложности и ответственности хозяйственной ситуации, есть осознание необходимости проведения структурных реформ в экономике, правоохранительной среде, в социальной и трудовой сфере.

В этой связи мне не хотелось бы пересказывать и комментировать речи спикеров (тем более, что дискуссия транслировалась по TV в онлайн-режиме). Приведу лишь главные цитаты, отражающие основополагающие позиции выступавших лиц.

Герман Греф дал крупными мазками общую картину подступающего кризиса, причины которого видятся ему в санкциях Запада, в отсутствии структурных реформ (главным образом, в государственном управлении) и падении цен на нефть.

В связи с этим характерны цитаты Г.Грефа: «Санкции – это убаюкивание правительств, которые считают, что они что-то делают». По мнению Грефа, «экономические санкции против крупных государств никогда не приводили к заявленным целям».

Что же касается реформирования сферы государственного управления, то здесь глава Сбербанка высказался чётко и недвусмысленно: «Главное сейчас – это управление человеческими ресурсами, управление результатами. Эти реформы не реализованы у нас даже на 5%».

Выступавший следом министр экономического развития России Алексей Улюкаев удивил аудиторию своей благостностью и философским взглядом на жизнь. Цитата дня в его устах была такова: «В кризисных ситуациях следует сохранять спокойствие. А баррели и всё остальное –вторично».

С ним категорически не согласился министр финансов РФ Антон Силуанов, который заявил: «В министерстве финансов спокойствия нет». И добавил: «В Норвегии бюджет балансируется при 40 долл. за баррель. А мы планирует рост расходов в текущем году на 11,7%. Максимум, что мы можем себе позволить – рост на 5%. Поэтому я неспокоен».

Наконец, вице-премьер по социальным вопросам О.Голодец произнесла сакраментальную фразу, квинтэссенция которой была в следующем: Перед нами стоит принципиально новая задача – создать эффективные институты, которые осуществляют переток рабочей силы из одной отрасли в другую».

Что ж, цитаты хороши. Одной из них, авторство которой принадлежит также  Г.Грефу, мы и закончим: «В управлении главное целеполагание. В прошлом, 2014 году, я добивался от правительства формулировки целей – что оно планирует достигнуть? Этого я не услышал. Хотел бы узнать цели правительства на текущий, 2015 год». В этом желании Герман Оскарович не одинок. Эти цели хотело бы знать общество, бизнес, весь российский народ.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.