Д. Медведев: ситуация с безработицей в РФ достаточно спокойная

Председатель правительства России Дмитрий Медведев, характеризуя накануне текущее положение в экономике, указал, что «ситуация с безработицей в нашей стране выглядит достаточно спокойной». По информации Росстата, количество безработных в РФ в марте 2016 года, по сравнению с февралём, увеличилось на 138 тысяч человек. Таким образом, общая численность лиц, не имеющих работы, достигла, по официальным данным, 4 миллионов 567 тысяч, или 6% от экономически активного населения.

Но такая ли это спокойная ситуация, каковой она представляется премьер-министру? Думается, что всё гораздо тревожнее. И вот почему.

Во-первых, в России ситуацию на рынке труда надо оценивать иначе, чем это принято во многих странах мира. У нас очень часто происходит так, что работодатели не увольняют своих работников, переводя их на неполную рабочую неделю или отправляя в неоплачиваемые отпуска. Такая частичная или завуалированная безработица сейчас охватывает, по моим осторожным оценкам, не менее 3 миллионов человек.

Второй момент. Росстат определяет уровень безработицы по своим методикам – по численности людей, обратившихся в службы занятости, а также по методологии Международной организации труда (МОТ). На бумаге получаются совсем неплохие цифры, которыми и оперируют Д. Медведев. Но на самом деле они никак не корреспондируются с заявлениями некоторых членов правительства, которые заявляют, что государство не знает, где пребывают многие миллионы трудоспособных граждан. Так, вице-премьер Ольга Голодец призналась, что правительство не знает, чем занимается 22,5 миллиона россиян, а представитель Минтруда заявляет о 15 миллионах уклоняющихся от учёта граждан.

И, наконец, третий момент. При достижении некоторого порогового значения по показателю безработицы, «спокойная ситуация» может качественно измениться и стать весьма взрывоопасной. Кроме того, правительству желательно иметь в виду, что с ростом безработицы динамично растёт преступность, заболеваемость населения по сердечно-сосудистым и психическим факторам. Как показывают международные исследования, смертность среди безработных в три раза выше, чем среди работающих.

 

В России пропало 22,5 млн. трудоспособных граждан

Оценка Минтруда РФ: 15 миллионов россиян работают в «тени»

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.