И.Шувалов: Падение доходов населения закончилось

Сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что падение доходов населения прекратилось, а в некоторых группах «хоть немного, но всё-таки растёт». Помимо этого оптимистического заявления Шувалов также отметил, что уже в следующем году совокупный спрос вырастет, и нас ожидает рост ВВП в 1%.

Вся эта бравурная риторика сильно напоминает словесные упражнения уже бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, который также часто говорил о том, что «дно пройдено» и экономика России динамично восстанавливается. Правда, незадолго перед задержанием, Алексей Валентинович всё же изменил своё мнение и констатировал, что нас ждёт длительная рецессия, которая может растянуться на десятилетия.

Теперь в роли главного оптимиста выступил Игорь Шувалов. Видимо, ему по должности положено вдохновлять народ на новые трудовые свершения и вдыхать энтузиазм в массы. Но согласиться с Шуваловым можно, пожалуй, в одном – доходы растут у немногочисленной группы богатых и сверхбогатых россиян, у большинства населения России уровень жизни не растёт. Более того, люди стали привыкать к бедности, приспосабливая своё потребительское поведение к ещё худшим временам.

Факты свидетельствуют, что зарплаты по стране не растут, чего нельзя сказать про её нарастающую задолженность. Количество людей, живущих за чертой бедности, превысило планку в 20 миллионов человек. Причём в число бедных попадают не только безработные, но и люди, имеющие работу, а также пенсионеры, и россияне с детьми. Но даже в семье со средними доходами есть возможность быстро опуститься на нижнюю границу выживаемости в том случае, если кто-то серьёзно заболеет. При существующих средних зарплатах по стране люди не могут нормально питаться, полноценно отдыхать, копить на товары длительного пользования и старость. В известной степени можно говорить о деградации человеческого капитала в стране, о постепенном отставании в развитии по сравнению с благополучными государствами. Не буду повторять заезженных фраз об уровне отечественного медицинского обслуживания, образования, жизненного комфорта – всё и так ясно.

Полагаю, что президенту Путину следует безотлагательно сменить весь правительственный блок, заменив этих слабых и недальновидных управленцев на иную, сильную команду. Думается, что оптимальной кандидатурой для премьерства был бы глава Сбербанка Герман Греф, который имеет опыт работы как в крупном бизнесе, так и на министерском посту. Вместе с новой командой Герман Оскарович мог бы многое сделать для России, и, главное, в сжатые сроки сделать серьёзные заделы для экономического роста в будущем. Нынешнее правительство, как показал опыт последних лет, совершенно не способно смотреть в будущее, решать задачи по реформированию пенсионной системы, медицины, образования, системы управления, подготовки и переподготовки кадров, изменения налогов, взаимоотношений с внешним миром. Чем далее В. Путин будет оттягивать это решение, тем в более критическом состоянии может оказаться страна, когда резервные фонды полностью закончатся.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.