Т. Нестеренко: срочно увеличить трудоспособный возраст

Первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко сегодня публично высказала обеспокоенность по поводу финансовой стабильности России – об этом сообщает РИА Новости. При этом замминистра выразилась весьма образно и поэтично, отметив, что российская экономика находится в центре шторма, когда вокруг всё тихо, но это спокойствие мнимое – буря может начаться в любой момент. Подобную же мысль известный поэт Владимир Вишневский высказал так: «О как внезапно кончился диван!».

Выступая на форме «Территория смыслов» Татьяна Геннадьевна без обиняков объяснила, что бюджетное равновесие в РФ поддерживается сейчас исключительно за счёт резервных фондов, причём к концу года может сложиться ситуация, когда фонды истощатся, и зарплату бюджетникам будет выплачивать нечем.

Главной пробоиной в бюджете замминистра считает дефицит Пенсионного фонда России, который динамично нарастает. Но реформа отечественной пенсионной системы постоянно откладывается как очень непопулярная в широких массах россиян.

Видимо нам следует свыкнуться с мыслью, что властями будут реализовываться альтернативные планы – план Б и план В, когда широкие финансовые потоки бюджетных доходов станут слабенькими ручейками, а деньги в резервных фондах иссякнут.

Какие же планы имеются в виду? Прежде всего, план Б, который предусматривает включение печатного станка. Президент В. Путин уже заказал альтернативу стратегии А. Кудрина, которая предполагает жёсткую балансировку бюджета за счёт всемерной экономии. Но зачем надрываться с всевозможными урезаниями, если можно осуществлять «целевое финансирование» под конкретные проекты? Этого нам не нужно – считают специалисты Столыпинского клуба. Если деньги будут идти в реальный сектор экономики, а не выплёскиваться на валютный рынок, инфляции и девальвации рубля удастся избежать.

Наконец, следует упомянуть и вариант В. Согласно этому плану ранний выход на пенсию (в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) можно компенсировать рядом других мер, столь же непопулярных, как и законодательное увеличение трудоспособного возраста. Депутаты Госдумы нового созыва, которые будут избраны в сентябре, так же будут не в восторге от необходимости принятия «антинародных» мер. В итоге количество трудоспособных граждан можно будет сохранить за счёт:

а) уменьшения сроков обучения молодёжи в средней и высшей школе, что значительно пополнит рынки труда;

б) снижения численности бюджетополучателей из числа госслужащих, силовиков и военных, а также увеличение продолжительности срока их службы. Само собой разумеется, что придётся и дальше сокращать количество врачей, учителей, преподавателей вузов и проч. с параллельным увеличением им нагрузки и интенсивности труда;

в) урезания пенсий или полная их заморозка для лиц, продолжающих трудовую деятельность на пенсии (как то было во времена позднего СССР, когда пенсию и зарплату платили лишь тем пенсионерам, которые трудились на рабочих профессиях; ИТР и к ним приравненные лица пенсий лишались).

Конечно, и эти непопулярные мероприятия могут быть заменены на три простые операции, связанные с печатанием необеспеченных денег, повышением налогов и сборов, а также внутренними и внешними займами. Видимо, последней триады Татьяна Нестеренко как честный финансист хотела бы избежать. Потому и бьёт тревогу.

 

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.