В.Газзаев: Увеличить коммерческие доходы футбольных клубов в 30 раз

На пленарном заседании Госдумы от фракции «Справедливая Россия» перед депутатами выступил известный футбольный специалист Валерий Газзаев. Он, в частности, отметил успешное проведение ЧМ-2018, подчеркнул важность возведённой транспортной и футбольной инфраструктуры, а также указал, что теперь следует провести в российском футболе серьёзные реформы.

Первым важнейшим направлением Газзаев считает внесение изменений в численность профессиональных футбольных клубов, которых в настоящее время слишком много. «Нужно изменить структуру проведения соревнований, сократить количество профессиональных клубов со 100 до 54. То есть, от количества перейти к качеству. (К примеру, в Италии, Испании, Франции количество профессиональных клубов – 40-44, в Германии – 54) Я считаю нашу премьер-лигу нужно увеличить до 18 команд, а Первую лигу из 36 команд разбить на три зоны: Центр, Запад и Восток по географическому расположению, и тем самым значительно сократить транспортные расходы, вовлечь в систему профессионального, детско-юношеского, массового и любительского футбола все регионы Российской Федерации. То есть создать 54 профессиональных клуба. А финансировать футбольные клубы исключительно за счет частных инвестиций, активно внедрять в футбол государственно-частное партнерство, а также ввести льготы для бизнеса и компаний, инвестирующих в профессиональный спорт и футбол».

Вторым моментом реформ Газзаев считает модернизацию экономики футбола. Цитируем: «Необходимо повысить коммерческую привлекательность футбольных лиг и увеличить коммерческие доходы клубов в 30 раз, прежде всего за счёт роста поступлений от телевизионных прав. Тогда команды перестанут банкротиться одна за другой, как это происходит сейчас. И уже в ближайшие годы футбольные клубы смогут взять на себя содержание стадионов, построенных к чемпионату мира, чтобы снять финансовую нагрузку с государства.

Для сравнения, в России медиаправа Российской футбольной премьер-лиги стоят и составляют – это на весь российский футбол – 25 млн долларов. К примеру, во Франции, Италии, Испании – 850 – 900 млн евро, в Германии – 1,5 млрд, а в Англии – 2,5 млрд. Это основная статья бюджета профессиональных клубов. Согласно исследованиям, в 2017 году рекламный рынок в нашей стране был сопоставим с итальянским и испанским и составил 6-7 млрд долларов, из которых примерно 45-50% приходилось на телевидение. Ежегодно рынок платного телевидения в России составляет 1,5 млрд долларов, во время трансляций игр Чемпионата мира, очевидно, эта цифра выросла в разы».

Валерий Газзаев также указал на необходимость должным образом использовать спортивные базы для нужд футбольных центров, академий и детско-юношеских школ, чтобы дети с 6-летнего возраста могли получать бесплатное футбольное образование.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.