В.Путин: Россия своими территориями не торгует

Сегодня во Владивостоке Владимир Путин, отвечая на вопрос о «северных территориях», являющихся предметом спорта РФ с Японией, заявил: «Россия своими территориями не торгует». В то же время президент пояснил, что России и Японии следует искать компромиссные решения, которые бы были выгодны обеим сторонам.

Но ведь поиск компромиссного решения – это и есть торг; причём неважно, как будет происходить взаиморасчёт между контрагентами сделки – при помощи денег, бартера или иных активов.

Да и насчёт того, что Россия не торгует своими территориями, это явный перегиб и противоречие историческим реалиям. Так, 30 марта 1867 года в Вашингтоне были подписаны документы о продаже Россией Аляски США за сумму в 7,2 млн. долл. (что по нынешнему курсу составляет примерно 110 млн. долл.). Отмахнуться от этого общеизвестного факта при всём желании невозможно.

Торг России по спорным территориям с Китаем также имел место. Правда, там всё ограничилось политико-экономическим бартером – Россия уступила территории в обмен на дружеские отношения и чёткую демаркацию границы.

Сегодня состоялся очередной торг по «северным территориям», из-за которых Япония не желает подписывать мирный договор с Россией. Но если Российская Федерация передаст острова Японии, то договор будет подписан, а Россия получит японские технологии и инвестиции. Такова квинтэссенция переговоров Путина с премьером С. Абэ. Заметим, что японцам не нравятся любые варианты совместного использования островов или возврат Японии только двух островов. Они хотят всё и желательно побыстрей.

Говоря о ящике Пандоры и запуске процесса пересмотра результатов Второй мировой войны, Путин должен понимать, что любая сделка с японцами, даже «бартерная», без посредства денег, может стать для России новой головной болью. Вслед за японцами выстроится очередь претендентов, желающих откусить от нашей страны свою «законную» долю.

Продажа Аляски Америке

Похожее ...

1 Комментарий

  1. Аноним:

    Соглашение с японцами, скорее всего, будет достигнуто на основе положений московской декларации 1956 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.