Криптовалюты в глазах РПЦ

Появившиеся относительно недавно криптовалюты стали самым ошеломляющим финансовым феноменом последних 2-3 лет. Большинство людей во всех странах мира толком не представляют себе, что это такое, но точно знают, что виртуальные денежные единицы сильно растут в цене, хотя и с огромными циклическими колебаниями – или, как говорят биржевики, волатильностью.

Что же представляет собой биржевая торговля цифровыми активами с точки зрения православия? Стоит ли верующим людям заниматься интернет-трейдингом, осуществляя спекулятивные операции купли-продажи валюты, фьючерсов и ценных бумаг? Не является ли это грехом, зависимостью от тёмных сил, разрушением моральных устоев и личности человека? До последнего времени первые лица Русской православной церкви не высказывались на эту тему, поскольку старались поглубже разработать данный вопрос. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион недавно косвенно затронул этот вопрос, заявив о сходстве доллара и криптовалюты – и то и другое, по его словам, которые цитирует РИА Новости – «мыльный пузырь». РПЦ, считает он, ещё только предстоит осмыслить этот феномен.

Сегодня своё мнение на куплю-продажу криптовалюты высказал Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл. Он указал: «В последнее время в мире получили определённое распространение так называемые криптовалюты, в частности биткоин. Известно, что многие люди закладывают и продают имущество, чтобы быстро обогатиться, скупая криптовалюты. На экране показывают неудержимый рост биткоина по отношению к доллару. У людей, как говорится, крышу сносит. Церковь видит свою задачу в воспитании человека таким образом, чтобы он не был порабощен страстями, стремился к праведному труду, который, конечно, должен достойно вознаграждаться», — отметил патриарх.

Пока для верующих россиян РПЦ не сформулировала чёткого разъяснения, как следует относиться к добыче (майнингу) виртуальных активов, допускается ли участие в ICO, в спекулятивной торговле на бирже и т.д. Может быть, для современного человека надо сформулировать ещё одну заповедь – в соответствии с велением времени.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.