Малое биржевое предпринимательство (размышления о вхождении в бизнес)

Многие люди хотели бы заниматься бизнесом, то есть работать на себя, действуя по собственному усмотрению, без окриков и поучений начальства. Однако свободное предпринимательство нередко так и остается нереализованной мечтой, чем-то далеким, манящим и сладостным. Мы продолжаем работать по найму, изредка вспоминая о своих размытых планах в тех случаях, когда сталкиваемся с эпизодами удачного воплощения бизнес-идей в жизнь.

Всегда находится масса причин, затрудняющих занятие предпринимательством – то не хватает денег для стартового капитала, то нет достойных партнеров по бизнесу, то напрягают трудности регистрации, проблемы с организацией производства, арендой помещений. Масла в огонь добавляют сюжеты в средствах массовой информации о вымогательствах чиновников, высоких налогах, посягательствах криминалитета и происках конкурентов.

Гасят наше внутреннее стремление к свободному предпринимательству и размышления о нынешней работе. Пусть она не самая лучшая и высокооплачиваемая – однако она есть; может быть не стоит рисковать уже существующим жизненным укладом пусть с небольшим, но все-таки достатком, ради размытых предпринимательских перспектив?

Каждый решает этот вопрос строго индивидуально, в зависимости от своей решительности, воли, желания и способности рисковать. Психологи и социологи утверждают, что брать на себя риски предпринимательства могут не более 7-8% взрослого населения, остальные предпочитают довольствоваться малым.

По-видимому, эти данные имеют под собой реальную почву, хотя лично я убежден в том, что склонных к индивидуальному предпринимательству людей гораздо больше, особенно в молодежной среде. Им только нужны идеи и конкретные технологии, позволяющие включаться в бизнес максимально безболезненно и просто. При этом соотношение риска и доходности должно избираться начинающими предпринимателями самостоятельно.

Как правило, бизнес, как ребенок, рождается маленьким и беспомощным, подвержен болезням и рискам. Развиваясь, он крепнет, приобретает уверенность в себе, самостоятельность и опыт. Со временем приходят доходы, солидность, практическое знание. Его организатор с улыбкой вспоминает времена работы по найму, когда он (или она) ездили на службу в маршрутке и годами копили деньги на подержанный автомобиль. Почти все добившиеся значительных успехов бизнесмены любят воспоминания о начале карьеры в предпринимательском деле, о том, что денег не хватало на самые элементарные вещи, как приходилось долго и упорно трудиться на будущую перспективу.

Да, дорогу осилит идущий. А каждая дорога начинается с первых шагов, приближающих нас к успеху. На этом пути, который наверняка будет тернистым и насыщенным событиями, случаются банкротства и быстрые обогащения, переживания и радости, яркие события, остающиеся в памяти.

Выбирая свой путь в бизнесе, начинающий предприниматель хотел бы без вложений значительных денежных средств (которых у него подчас просто нет), начать свое дело, которое могло послужить старт-апом для дальнейшего расширения коммерческой деятельности. Желательно также, чтобы при неудачном начале бизнеса возможные финансовые и моральные потери были небольшими и не выходили за рамки разумных рисков.

Чаще всего таким требованиям отвечает малый бизнес, где заняты индивидуальные предприниматели, которые работают либо самостоятельно, либо нанимают себе в помощники персонал. Если наемных работников немного – не более одного-двух десятков (в строительстве, торговле и производстве их может быть разное количество), то это и есть малый бизнес в официальном определении.

Обычно для начала предпринимательской деятельности требуется начальный капитал в виде зданий, помещений, оборудования, денежных средств. Однако так бывает не всегда; для некоторых видов бизнеса, связанных с интеллектуальной деятельностью и оказанием услуг, нужны лишь знания и умения, которые также являются капиталом.

Малый биржевой бизнес относится как раз к тому виду предпринимательства, которое не требует сколько-нибудь значительных вложений первоначального капитала в какие-либо производственные фонды, в офисы, складские и торговые помещения. Все, что нужно биржевому предпринимателю – это компьютер, подключенный через Интернет к торговой системе брокера. Учитывая то, что компьютер, подключенный к Сети, есть практически у каждого современного человека, а подключение к системе брокера осуществляется, как правило, бесплатно, то основными вложениями в малый биржевой бизнес будут первоначальные знания о рынке ценных бумаг и желание заниматься реальным предпринимательством.

Существует несколько основных видов биржевой торговли через Интернет, которая получила название интернет-трейдинга – это торговля валютой, товарами, ценными бумагами и производными инструментами – так называемыми деривативами. В своем обзоре мы сосредоточим внимание на ценных бумагах; точнее, на их части – простых и привилегированных акциях, как наиболее понятных и высокодоходных инструментах.

Вложения денег в акции – в общем весьма нетрадиционный инструмент для большинства населения России. Более привычными способами сохранения и прироста денежных средств является хранение денег в иностранной валюте или на банковских депозитах. Однако учитывая уровень годовой инфляции в нашей стране, а также аппетиты банкиров, депозиты редко приносят своим владельцам 1-2% свыше уровня инфляции (гораздо чаще депозиты дают реальную отрицательную ставку). Так что говорить о приросте сбережений в большинстве случаев не приходится, – сохранить бы накопленное.

Повысить отдачу от денег их владельцы могут лишь одним способом – увеличить риски инвестирования. Этот непременный закон биржевого и финансового предпринимательства действует для всех игроков рынка одинаково и неумолимо: хочешь получить большую прибыль на вложенный капитал – принимай на себя больший риск. Людям, не любящим и не принимающим коммерческие риски, бизнесом лучше не заниматься и довольствоваться работой по найму.

Для тех, кто выбрал себе карьеру предпринимателя, следует смириться с риском; богатство не дается просто так, не падает в руки как манна небесная. Деньги и успех приходят как награда за риск, за умение правильно прогнозировать будущее развитие событий, свою карьеру и жизненный путь.

(Продолжение следует)

Похожее ...

2 комментария

  1. Добрый вечер Вадим Витальевич.
    Случайно набрел на вашу Веб страницу.
    Счел полезным прочитать Ваше описание. Написано с душой. Заманчиво,красиво написано. Мне понравилось т.к Я собираюсь начать свое дело меня еще больше подстегнуло, начать свое дело прямо после праздников. Какие методы Вы предложили бы как профессор?
    Краткое описание ( Работаю в крупной Российской Оптовой организации, занимаюсь продажами для отопления;водоснабжения и канализации и т.д.Для оптовиков и т.д собираюсь стать одним из них.) Что посоветуете?

    • Уважаемый Антон, мне трудно что-либо советовать, не зная сути дела. Но в любом случае, если хотите большего от жизни, надо пробовать.
      С наилучшими пожеланиями и удачного бизнеса. В.Галкин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.