Воздействие на фондовый рынок фэйковых новостей

Вчера, 20 июня, на фондовой площадке Московской биржи произошло событие, которое с уверенностью можно отнести к манипуляции рынком с помощью СМИ. Акции холдинга АФК «Система» спокойно торговались до обеда на уровне 12,9-13 рублей за бумагу. И вдруг инвесторов словно прорвало – бумаги «Системы» буквально за несколько минут выстрелили вверх, с ходу пробив отметку в 15 рублей. Буйство покупок продолжалось 20-30 минут, после чего начались мощные продажи. В итоге котировки АФК «Система» не только не выросли, но даже снижались к концу торговой сессии на 1,5%. По итогам дня котировка акций «Системы» составила 13,03 рубля. Наторговали по данным акциям аж 1,7 млрд. рублей, что примерно на 700-800% выше обычных объёмов.

Как же могло случиться, что бумаги «Системы» слетали за несколько часов на 20% вверх и на столько же вниз? Ведь многие инвесторы, которых забили в позиции на высоких уровнях, понесли огромные убытки

А произошло следующее.

Участники рынка, знавшие предысторию акций «Системы», которые обрушились после подачи иска к компании со стороны «Роснефти» (тогда пришлось даже приостанавливать торги по данной бумаге из-за стремительного обрушения в 30%), решили, что вопрос с «Роснефтью» улажен и акции «Системы» вновь выйдут на уровень в 22-23 рубля за бумагу. Такому решению способствовала публикация на сайте арбитражного суда Башкирии, где сообщалось об аннулировании иска (это сообщение вскоре было удалено).

В то же время пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев выступил с опровержением данной информации и подчеркнул, что его компания будет добиваться заявленных выплат в 170 млрд. руб. в свою пользу.

Естественно, после этих слов котировки «Системы» стали резко снижаться. Часть трейдеров сначала не обратила на это внимание, ошибочно подумав, что засидевшиеся в бумагах инвесторы решили избавиться от них на мощном подъёме. Несвоевременное поступление информации стоило им дорого. Купив бумаги на высоких отметках, они будут вынуждены или продавать их по низким ценам, или сидеть в них неопределённое время, тем самым омертвляя капитал.

Сегодня с утра всё тот же Михаил Леонтьев заявил, что «Роснефть» потребует провести расследование данного инцидента. Реакция регулятора в лице ЦБ РФ на описываемые события пока неизвестна. Не исключено, что всё будет списано на таинственный «русских хакеров», которые взломали официальный сайт арбитражного суда Башкирии (или просто заполучили к нему коды доступа) и разместили искомую запись.

20% вверх и 15% вниз: Судебные горки в «Системе»

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.