Анфан террибль Медведев

На этой неделе, сам того не желая, Дмитрий Медведев произнёс слова, которые сразу понизят рейтинг Единой России на 3-4 процентных пункта. В дальнейшем, при сохранении Медведевым своих постов, падение рейтинга может ускориться. Большего подарка от премьер-министра и главы ЕР его политическим оппонентам в преддверии выборов трудно было бы ожидать.

Вообще говоря, никаких партийных или государственных тайн Дмитрий Анатольевич не выдал – все и так знают, что в России люди в погонах ценятся властями гораздо выше, чем обычные бюджетники. Но публичное заявление премьера о том, что государство не будет пытаться улучшить положение преподавателей, врачей и учителей, которым следует идти в бизнес для улучшения своего благосостояния, всколыхнуло общественность.

Если говорить сжато, то выступление Д.А. Медведева под Клязьмой имеет несколько аспектов. Во-первых, эмоционально-психологический, в рамках которого население получило хорошую порцию нервной встряски, которая вылилась в широкие обсуждения и комментарии, продолжением коих стали сарказм, насмешки и даже агрессия. Многомиллионная армия работников образования, здравоохранения, науки благодаря откровениям премьера смогла оценить своё значение в современной России. Нанесённая властями психологическая травма и унижение значительной части россиян, естественно, будет иметь глубокие последствия.

Второй составляющей заявления Д. Медведева является экономический аспект. Призыв идти в бизнес будет истолкован адресатами весьма неоднозначно. Людям, имеющим соответствующее профильное образование, призвание и опыт работы, будет сложно уйти из школы, вуза или поликлиники, чтобы стать незадачливыми бизнесменами. Они просто начнут (или продолжат с новой силой) собирать деньги со школьников, их родителей, пациентов, студентов для пополнения собственного кармана. Это дурно пахнущее предпринимательство и так уже стало частью нашей жизни, но теперь получило и официальное подкрепление.

Нельзя не отметить и социальную составляющую последствий премьерских заявлений. Молодые люди, желающие выбрать себе стезю социального работника, учителя, врача, учёного или вузовского преподавателя, теперь трижды подумают, прежде чем сделать выбор жизненного пути. Ведь никто не хочет неуважения, бедности и произвола по отношению к себе, своей профессии и социально-профессиональной группе.

Наконец, несколько слов о политических последствиях высказывания Д. Медведева. Надо полагать, что теперь дальнейшая политическая карьера премьера находится под большим вопросом. Несмотря на личную дружбу с В. Путиным, последний вряд ли станет рисковать собственной карьерой из-за человека «выстрелившего себе в ногу». Если же президент проявит упорство и будет делать вид, что ничего не произошло, новоявленный «сбитый лётчик» потянет за собой не только Единую Россию, но и весь кабинет министров, который и так находится под огнём критики.

Думаю, что прямое высказывание Д. Медведева о бюджетниках, и о том, куда они должны идти, изменит предпочтения и настроения наших сограждан, помогут им лучше понять палитру внутренней российской политики.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.