М.Прохоров: Выхожу из «Гражданской платформы»

Пятница, 13-го марта, оказалась весьма несчастливой датой для партии «Гражданская платформа». Её идейный вдохновитель и главный организатор Михаил Прохоров, ушедший после президентских выборов 2012 года в тень, решил инициировать сбор партийного руководства, дабы выразить публично своё неудовольствие нынешним руководителем ГП Рифатом Шайхутдиновым. На экстренное заседание пришли все видные деятели партии (отсутствовала лишь Алла Пугачёва), которые заявили о перерождении партии, предательстве идеалов правого дела и либерализма, а также о недопустимом ренегатстве Р.Шайхутдинова.

А предыстория здесь такова. После внушительной победы Владимира Путина на президентских выборах 2012 года, Михаил Прохоров стал понемногу остывать к политической деятельности. Неучастие в выборах мэра Москвы стало, по-видимому, переломным моментом. Сдав полномочия своей сестре – Ирине Прохоровой, экс-глава «Гражданской платформы» занялся текущими делами в бизнесе. Однако Ирина после недолгого пребывания у руля партии также пожелала уйти в отставку. После этого все властные полномочия по руководству ГП перешли к Рифату Шайхутдинову.

Понимая, что без финансовой поддержки и влияния М. Прохорова партия станет терять политический вес, Шайхутдинов решил скорректировать её стратегию таким образом, чтобы привлечь под свои знамёна новых сторонников. Так как после присоединения Крыма и украинских событий волна патриотизма достигла максимума, а слово «либерал» сделалось почти ругательным, Шайхутдинов решил примкнуть к движению «Антимайдан» из прагматических соображений.

Естественно, этот факт вывал бурю негодования в лагере партийного истеблишмента ГП, — как мог оставленный на хозяйстве Шайхутдинов превысить свои полномочия и присоединиться к хулителям Андрея Макаревича? Оставленный в кресле председателя партии Шайхутдинов вдруг стал проявлять собственную инициативу и подыгрывать прокремлёвским силам, не спросив совета и мнения однопартийцев.

Когда на Шайхутдинова посыпался град критики со стороны Прохорова, тот недоумённо спросил: «Ты, Михаил Дмитриевич, не хочешь выполнять обещания, под которые тысячи людей пошли за тобой?» — имея ввиду отход экс-главы ГП от политической работы и фактический отказ от финансирования партии, на которую рассчитывали её сторонники. Тогда, мол, я вынужден искать новых политических союзников и спонсоров в сложившемся общественном раскладе.

Возмущённые приспособленчеством и соглашательством Шайхутдинова, члены федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа» отстранили его от руководства ГП, назначив на эту должность Михаила Прохорова. Однако экс-глава и создатель «Гражданской платформы» не захотел дважды входить в одну реку и заявил о выходе из партии. Вышли из её рядов и другие видные деятели – Андрей Макаревич, Ирина Прохорова, Михаил Барщевский, Леонид Ярмольник, Александр Любимов, Евгений Ройзман, Станислав Кучер.

Внезапно вышедшие из партии её знаковые представители оставили «Гражданскую платформу» на попечение Рифата Шайхутдинова и Сергея Милицкого.

Вот так, говоря словами поэта-юмориста В. Вишневского: «О, как внезапно кончился диван!». Партия «Гражданская платформа» самозачистилась и готова составить базу для нового политического лидера, которому не надо будет тратить усилия на создание региональных отделений и оргвопросы.

Как бы то ни было, из происшедшего можно сделать ряд выводов.

Во-первых, как бы однопартийцы не относились к Рифату Шайхутдинову, он прав в том, что Прохоров вольно или невольно подвёл свой электорат. Причём сделал это не в первый раз.

Второй момент связан с вечными конфликтами и препирательствами в рядах правых партий, которые никак не могут определиться с лидерами и полномочиями. И, наконец, третий момент связан с лидером-миллиардером, которому по прошествии какого-то времени становится жалко кровно заработанных денег. И тогда взявшая хороший разгон партия (напомним, что М.Прохоров на выборах президента в Москве стал вторым с 20% голосов), теряет электоральную поддержку и компрометирует идеи, которые несла на своих знамёнах в массы.

 

См. также: Реванш М.Прохорова

Снижение рейтингов М.Прохорова и Гражданской платформы

Михаил Прохоров заявляет о намерении стать депутатом Мосгордумы в 2014 году

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.