Обращение президента Путина к ФС опустило фондовые рынки

На этой неделе, 4 декабря, президент В.Путин выступил с 11-ым обращением к Федеральному Собранию РФ. Это долгожданное многими событие, которое мы освещали выше, похоже, не впечатлило своим содержанием российских и зарубежных инвесторов. Конец дня торговой сессии на Московской бирже протекал под знаком некоторого пессимизма, который значительно усилился в пятницу, 5 декабря. В этот день российский фондовый рынок обвалился на 3,34% по рублёвому индексу МICEX. Что же касается валютного рынка, то здесь наблюдалась положительная динамика укрепления рубля, несмотря на то, что цены на нефть продолжили своё снижение, закончив неделю на отметке 69,5 долл. за баррель по сорту Brent. Вероятно, Центробанк воспринял указание президента В.Путина по «наказанию спекулянтов» как руководство к действию, увеличив предложение американских долларов (снижение по доллару составило 3,3%) и евро (снижение по евро составило 4,25%).

Возможно, в пятницу российские игроки и нерезиденты проявили разовую эмоциональную реакцию, которая проявилась после анализа речи В.Путина. Как известно, глава государства не выразил никаких пожеланий в своём обращении по поводу смягчения позиции по санкциям, Украине, внешней политике России. Более того, в обращении прозвучало решительное «нет» любым намёкам на торг по Крыму или же умиротворения стран Запада. Скорее напротив, президент прямо упрекнул западных партнёров в поощрении терроризма в прошлые времена, «позиции сдерживания» российского государства в моменты, когда оно набирает силу.

Вероятно, западные игроки, которые, по некоторым данным, осуществляют примерно половину объёма сделок на Московской бирже, после суточного раздумья решили сократить часть своих позиций. Не исключено, что режим санкций против России будет расширяться, а рейтинги от ведущих агентств снижаться. Это в определённый момент может привести к массовым распродажам отечественных эмитентов западными инвестфондами, которые далее будут рассматривать наши бумаги как мусорные.

Будет ли Внешэкономбанк поступать также, как и в 2008-2009 годах, покупая обвалившиеся акции по привлекательным ценам – вопрос пока открытый. Однако наступающие предновогодние недели могут преподнести нам сюрпризы как в плане падения, так и роста отечественных активов.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.