Перекуём колорадов в укропов

Сообщение в СМИ о формировании украинским руководством «бойцов информационного фронта» вызвало у общественности неоднозначную реакцию. Кто-то отнёсся к инициативам украинского министра информационной политики с улыбкой, кто-то – с интересом, вспоминая методы пропаганды доктора Геббельса. В общем-то идея главного украинского пропагандиста Юрия Стеця далеко не нова – использовать блогеров и всех более или менее способных публицистов отстаивать обозначенную властью точку зрения. Напомним, что два года назад подобные идеи о «красных блогерах» выдвигали российские коммунисты. Так, руководство КПРФ посчитало, что пропагандистская работа партии ослабла, и это сказалось на поддержке партии на последних президентских и думских выборах 2012 года.

Мощь Интернета в формировании общественных настроениях и предпочтениях тогда чётко подметили члены КПРФ, которые решили организовать группы «красных блогеров» и телеканал «Красная линия». Посредством этих инструментов коммунисты планировали донести до умов и сердец избирателей свои обновленные идеи, а также дать развернутую критику многим инициативам нынешней власти (см. рис.).

Идеи КПРФ — прототип предложений украинских властей

 

Инициативу КПРФ подхватили и депутаты различных уровней, которые стали принимать на работу в качестве помощников толковых блогеров, готовых доходчиво разъяснять позиции народных избранников для массового избирателя (подробнее об этом можно прочитать здесь).

По всей вероятности, данная идея пришлась по душе и украинским пропагандистам, которые решили формировать собственные зомби-команды в виде «информационных войск».

Для того, чтобы вступить в ряды официальных интернет-пиарщиков, особых данных, по мнению украинских властей, особых данных не требуется – достаточно иметь домашний компьютер, выход с Сеть, и некоторые навыки освещения событий в заданном ракурсе. Это то, что нужно для Интернета. Для телезрителей будет создан специализированный телеканал Ukrainian Tomorrow, который, как заявляет Юрий Стець, будет финансироваться не только украинской стороной, но и странами Западной Европы, а также США.

По-видимому, украинское руководство имеет о пропаганде и распространении идей через Интернет довольно упрощённое представление. По сути дела, министром информационной политики Украины предлагается взять пользователя Сети числом, — то есть большое количество благословлённых властью блогеров начнут писать о происшедших событиях в заданном ракурсе. (Всякое отклонение от официальной позиции не допускается – за это предусматривается административная и даже уголовная ответственность). И тогда общественное мнение развернётся, ненавистные колорады станут укропами, а ватники и москали наконец примут идеи майдана.

Мне представляется, что зачинатели этого большого дела являются очень наивными людьми. В их планы не вошли весьма важные обстоятельства, которые следует иметь в виду. Во-первых, в современном Интернете вращаются достаточно образованные и продвинутые люди, которые не меняют своего мнения под воздействием чьих-то комментариев или статей. Более того, пользователи Интернета сами способны повлиять на своих оппонентов, то есть оружие на информационном фронте может повернуться против самих же блогеров-пропагандистов, а также их покровителей. В этой связи следует упомянуть и второе обстоятельство, связанное с репутацией блогера. Людей неавторитетных, невлиятельных и неинтересных читать просто не будут – даже если они будут писать по 100 страниц в день. Их сайты не будут посещаться, а комментарии читаться. Вся писанина будет насмарку.

Наконец, третий момент связан с искажением фактов (ложью) и однобокой позицией. Такие посты и статьи обычно игнорируются пользователями Сети. Людям нужна доказательная база и широкая палитра мнений. Если это изначально запрещено, то затея с зомби-командами и TV Ukrainian Tomorrowможет оказаться заведомо мертворождённой.

Однако время у украинских пропагандистов пока есть – будем наблюдать за ними с интересом, что из этой затеи получится?

 

См. также: КПРФ активизирует борьбу на информационном фронте

 Блогеры на службе у депутатов

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.