Конкурентоспособность в юридическом бизнесе (Часть 2). Функции юристов в бизнесе. Введение в биллинг.

Конкурентноспособность в юридическом бизнесе

Юридический бизнесе

Конкурентоспособность юридического бизнеса во многом определяется ценой предоставляемых услуг. Непреложно действующий закон спроса гласит, что чем ниже цена твоего продукта, тем больше его покупают.

Однако в юридическом бизнесе не все так однозначно и линейно. Вопрос ценообразования в этой специфической области предпринимательской деятельности требует известного теоретического и методического анализа. Сугубо прагматический вопрос, сколько стоят юридические услуги, какова их себестоимость и справедливая цена, всегда будет упираться в такие, казалось бы, академические и чисто теоретические аспекты, как функции юристов в бизнесе (т.е за что им следует платить), период и цена подготовки юриста, формы оплаты труда (за отработанное время, за успешно законченные дела, за конкретную консультацию и т.д.).

Начнем с прояснения вопроса о ценности юристов в бизнесе, – почему уже на протяжении нескольких столетий предприниматели и акционеры исправно оплачивают услуги юридических фирм, которые подчас стоят весьма недешево.

Действуя в условиях рыночной неопределенности, участники хозяйственных отношений принимают на себя разнообразные риски – их могут подвести партнеры по бизнесу, не выполнить свои обязательства поставщики, предъявить необоснованные претензии налоговые и таможенные органы. Никогда нельзя исключать случаев недобросовестной конкуренции, появления контрафактной продукции, вымогательства, рейдерства и тому подобных обстоятельств.

Стремясь обезопасить себя и ограничить возможные риски, субъекты рынка обращаются за услугами к профессиональным юристам, которые на возмездной основе своими действиями реализуют интеллектуальную охрану бизнеса – то есть, используя свой опыт и профессиональные знания, защищают интересы клиента от всевозможных претензий и посягательств третьих лиц с помощью закона и необходимых правовых процедур.

Оплачивая услуги юристов, организаторы и владельцы собственного дела ограждают себя, имущество предприятия, личные и корпоративные права от случайных или целенаправленных неправовых действий тех субъектов, которые могут нанести прямой или косвенный ущерб бизнесу.

Практика предпринимательской деятельности в разных странах показала, что затраты на юристов обычно многократно окупаются. Бизнесмены, пытавшиеся сэкономить на оплате труда сотрудникам юридических фирм или собственных юридических подразделений, оставляют свой бизнес фактически беззащитным в условиях жесткой конкурентной борьбы. Это все равно, что оказаться на поле боя без оружия в самый разгар сражения.

Помимо интеллектуальной защиты бизнеса выделим еще одну функцию юристов – правовой регламентации бизнеса. Очевидно, что владелец предприятия вправе формировать его структуру и назначение по своему усмотрению, подбирать кадры и назначать зарплату сотрудникам в тех размерах, которые считает нужными. Однако существует ряд правовых норм, предписанных законом по ограничению рабочего времени, по продолжительности отпуска, по минимальным размерам оплаты труда. То же самое можно сказать по таким направлениям, как соблюдение коммерческой тайны сотрудниками предприятия, наложению на них штрафов и полной материальной ответственности, по санитарно-гигиеническим нормам труда, безопасности и многим другим аспектам.

Задача юристов в этих условиях – осуществлять регламентирующую функцию в бизнесе, совмещая требования производства, работодателя и интересов работника в должностных инструкциях, сводя воедино нормы права и требования бизнеса. Качественное выполнение этой сложной, многовекторной задачи требует от специалистов по юриспруденции не только хорошего знания трудового и предпринимательского права, но и основательной подготовки в области управления и бизнеса. Профессиональное экономико-правовое регламентирование бизнес-процессов не только упорядочивает работу предприятия, но и формирует управленческую конструкцию хозяйственных отношений, разграничивает полномочия внутренних структур, устанавливает рамки разделения труда. Эта особенность работы юристов в бизнесе находит свое выражение в том, что преобладающая часть юридических фирм, занимающихся консультированием, проводит управленческий консалтинг, давая рекомендации как по изменениям в управленческой вертикали, так и по разграничению полномочий менеджеров.

Третья, важнейшая функция юристов в бизнесе – участие в процессе уплаты налогов и взыскания задолженности с неисправных плательщиков. По-видимому, не стоит долго распространяться на тему правильной и своевременной уплаты налогов для предприятия. Общеизвестно, что ни в одной стране мира налоговое ведомство не любит задержек и уклонений от налоговых платежей.

В то же время владельцы бизнеса могут и должны пользоваться льготами, преференциями и вычетами по налогам, предоставляемые им законом. Однако тут есть два важных обстоятельства, которые могут стать значимым препятствием на этом пути. Во-первых, о льготах, вычетах и налоговых преференциях надо знать (а для этого необходимо основательно изучить налоговое законодательство), и, во-вторых, уметь применять полученные знания таким образом, чтобы налоговое ведомство не сочло это «налоговой оптимизацией» и уклонением от уплаты налогов и страховых платежей. Знание налоговой специфики и правоприменительной практики делает юристов очень ценным ресурсом – особенно в тех странах, где налоговое законодательство очень обширно и многогранно. Ведь от того, какие схемы налогообложения используются (оффшорные зоны внутреннего и внешнего характера), какая продукция изготавливается (например, облагаемая по сниженной ставке НДС), используется ли труд инвалидов и т.д. – от всего этого зависят конкретные налоговые ставки, которые могут существенно обременить или облегчить работу бизнеса.

Достаточно понятной функцией является функция юриста при взыскании задолженностей с неисправных плательщиков. Судебные разбирательства, арбитражные процессы, подготовка материалов для купли-продажи долгов коллекторским агентствам или третьим лицам – все это ложится на плечи юристов. От того, насколько качественно они сработают, зависит величина прибыли предприятия и его финансовое благополучие.

Этот краткий вводный анализ подготавливает нас к более квалифицированному рассмотрению вопроса о биллинге, т.е. ценообразования на юридические услуги.

 

Биллинг. Содержательные моменты. Существует несколько основных способов ценообразования на услуги, предоставляемые юридическими фирмами и частнопрактикующими юристами. Мировая практика знает несколько системообразующих форм, которые могут применяться в чистом виде или в комбинации друг с другом.

Наибольшее распространение имеет так называемая повременная форма оплаты труда, когда представителями юридического бизнеса или государством назначается определенная плата за один час или за один день работы юриста. Например, государственными органами подсудимому, не имеющему достаточных денежных средств, назначается адвокат. Оплата его труда производится за счет госбюджета из расчета 100 евро за 1 час (для Финляндии) или 1100 руб. за день работы адвоката для России.

(Продолжение следует)

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.